российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Было бы странно, если бы они приехали!», – первые комментарии относительно отказа ОБСЕ прислать наблюдателей на выборы президента РФ

Парламентская ассамблея ОБСЕ отказалась прислать наблюдателей на выборы президента России, сообщил генеральный секретарь ассамблеи Спенсер Оливер.

Глава информационного департамента Ассамблеи Клас Бергман проинформировал, что причина отказа – заявленные сроки и ограничение количества наблюдателей в миссии ПА ОБСЕ.

В России отказ ОБСЕ прислать наблюдателей восприняли с пониманием.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев заявил в беседе с корреспондентом «Нового Региона», что было бы странно, если бы наблюдатели все-таки приехали.

«Ситуация с миссией, безусловно, рукотворная, – говорит Кынев. – Перед руководством ОБСЕ были поставлены заведомо невыполнимые условия, в первую очередь касающиеся сроков прибытия в Россию. Если на декабрьских выборах наблюдателей пригласили прибыть в Россию за месяц до дня голосования, вместо того, чтобы, как положено, пригласить за три месяца, то на президентских выборах миссию уведомили за месяц, что приглашают наблюдателей в РФ за два (!) дня до волеизъявления. Можно констатировать, что товарищи из ЦИКа намеренно провоцировали скандал, результатом которого стал отказ ОБСЕ прислать наблюдателей».

Эксперт, впрочем, отмечает, что этот эпизод весьма органично дополняет нынешнюю избирательную кампанию в России, в ходе которой зафиксирована крайне низкая конкуренция кандидатов, беспрецедентное давление административного ресурса, неравные возможности кандидатов в ходе агитационной кампании. «Отсутствие наблюдателей в этих условиях выглядит вполне логично. Было бы странно, если бы ситуация с ОБСЕ не обострилась», – отмечает Кынев.

Политолог говорит, что наблюдатели из парламентской ассамблеи ОБСЕ в отличие от коллег из других миссий, работают на профессиональной постоянной основе и привыкли мониторить ход кампании на всей протяженности выборов: от выдвижения кандидатов до регистрации и голосования. Россия же устами Центризбиркома пригласила наблюдателей к финишу кампании, что, безусловно, вызвало скандал.

«ОБСЕ – чрезвычайно авторитетная организация. Безусловно, давление какой-то одной страны, в данном случае России, может создать прецедент и девальвировать этот авторитет. Пойти на уступки и принять условия Москвы для ОБСЕ – значит потерять лицо и получить удар по репутации».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 07.02.08

БДИПЧ отказалась направить наблюдателей на выборы президента РФ. / Хиллари Клинтон не хватает денег на борьбу с Обамой. / ОБСЕ отказалась прислать наблюдателей на выборы в Россию. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках