российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В январе в выпусках новостей Медведева стало больше, чем Путина. Данные независимого мониторинга

Центр Экстремальной Журналистики провел собственный мониторинг пяти ведущих телеканалов России на предмет фиксации количества времени, предоставленного всем потенциальным кандидатам на пост президента России в новостях, выходящих в прайм-тайм (с 18 до 24 часов).

Полученные в ходе исследования (проводившегося в период с 10 января по 1 февраля) результаты существенно разнятся с официальными данными на этот счет, озвученными председателем ЦИК Владимиром Чуровым.

Напомним, что ранее Чуров обнародовал данные мониторинга новостных сюжетов, проводившегося по заказу ЦИК, согласно которым, наиболее упоминаемым в теленовостях кандидатом на должность президента РФ был назван Михаил Касьянов, в то время как первый вице-премьер Дмитрий Медведев, чье лицо практически не исчезает в экранов телевизоров, разделил 3-4 место по упоминаемости с Геннадием Зюгановым, уступив также и Жириновскому.

«Когда Чуров сказал, что, по его данным, лидер по освещению на ТВ – Касьянов, я подумал о том, что, по видимому, наши секундомеры сделаны в разных странах, – поделился впечатлениями директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов. – Результаты, полученные нами, говорят совершенно о другом».

По словам Панфилова, по степени упоминаемости Касьянов занял первое место только на РЕН ТВ, что можно объяснить наличием реального информповода, связанного с интригой вокруг регистрации или отказа в таковой бывшего премьер-министра. На остальных телеканалах «доля Касьянова» не превышала 6,8 процента от всех новостей, связанных с российской политикой, при этом в большинстве случаев информация о Касьянове давалась в негативном ключе.

По данным исследования ЦЭЖ, безусловным лидером по упоминаемости в январе 2008 года стал Дмитрий Медведев, чью деятельность телеканалы освещали подробнее, чем работу президента Путина. Самое большое «количество Медведева» зафиксировано на ТВЦ – 58,1 процент эфира, самое маленькое – на РЕН ТВ – 20,2 процента. При этом степень освещения деятельности президента Путина упала на порядок, ни на одном из телеканалов не превысив 40 процентов.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал циничными и лицемерными слова председателя ЦИК Чурова, сравнившего ситуацию по освещению деятельности Медведева на ТВ, с «аналогичной», по его мнению, ситуацией перед президентскими выборами во Франции.

Чуров заявил, что победивший на выборах Николя Саркози также имел конкурентное преимущество над соперниками, так как на телевидении активно освещалась его деятельность на посту министра внутренних дел в период бунтов в парижских предместьях.

«Поражает масштаб лицемерия, демонстрируемый руководителем ЦИК, – заявил Игорь Яковенко. – Во Франции шла реальная предвыборная кампания. При этом и избиратели, и международные наблюдатели понимали, что у этой кампании есть определенные правила и неопределенный итоговый результат. Или, к примеру, есть хоть кто-нибудь, кто способен со стопроцентной уверенностью предсказать исход выборов президента США? Результат же наших президентских выборов был известен всем в мире еще до их начала. Как можно такое сравнивать?».

Комментируя данные мониторинга ЦЭЖ, Яковенко не без иронии отметил, что большой трагедии в приведенных данных не видит, так как сама кампания является очевидным фарсом. «Задайте себе вопрос: а вы хотели бы, чтобы четверть эфирного времени занимали новости о деятельности Андрея Богданова? – задался вопросом генеральный секретарь Союза журналистов. – Все же абсолютно понятно, что это – не кандидат. Богданов – муляж кандидата».

По мнению экспертов, предоставление кандидатам в президенты бесплатного эфирного времени ни коим образом не влияет на формирование общественного мнения.

«Бесплатное эфирное время, представленное кандидатам для агитации, выделено в крайне неудобные временные отрезки, – считает Олег Панфилов. – Это либо раннее утро, когда люди в спешке завтракают, собираясь на работу, либо поздний вечер, когда у граждан хватает других домашних дел. Общественное мнение формируют новости, выходящие в прайм-тайм на двух главных телеканалах страны. А там – засилье сюжетов о деятельности Дмитрия Медведева».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 07.02.08

Интеллигентность по-единоросски: Масленицу сдвигаем на неделю, студентов домой не отпускаем. / Мосгорсуд удовлетворил иск мэра Москвы к Эдуарду Лимонову. / ПАСЕ не намерена отказываться от мониторинга выборов в РФ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках