российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Чуров. Игра за гранью фола – авторская колонка

Те, кто наблюдает за телетрансляциями футбольных матчей чемпионата России по футболу или посещает игры непосредственно на стадионе, прекрасно знают, что наши болельщики не слишком жалуют футбольных арбитров. Редкий поединок не сопровождается гневным скандированием трибун в адрес судей, которых, и, зачастую, небезосновательно, подозревают в симпатиях к одной из соперничающих команд. Симпатия эта выражается в том, что арбитр, призванный быть беспристрастным блюстителем установленных правил, жестко карает по любому поводу одного из соперников, оставляя без внимания аналогичные прегрешения другого. В такие моменты над чашей стадиона несется тысячеголосый хор, скандирующий неполиткорректное «Судья – П***рас!».

Журналисты, посещающие пресс-конференции председателя Центризбиркома Владимира Чурова, в большинстве своем люди интеллигентные, и куда менее эмоциональные, нежели завсегдатаи футбольных баталий. Разумеется, на подобных мероприятиях ни о каких скандированиях и речи идти не может, однако, могу свидетельствовать – практически любое высказывание главы ЦИКа, относительно того, что выборы, на которых он является якобы беспристрастным арбитром, проводятся в честной конкурентной борьбе встречаются настолько ироничными усмешками, что становится понятно – в честность судейства в этом политическом матче не верит абсолютно никто.

Самого же Чурова подобная реакция представителей прессы, судя по всему, нисколько не смущает. В ответ на каждый «неудобный вопрос» – и про засилье Медведева на телеэкранах, про снятие Касьянова и регистрацию Богданова, про отказ международных наблюдателей из БДИПЧ работать на выборах, глава ЦИК цитирует различные положения российского законодательства, из которых следует, что все происходит в рамках правил, а лично он находится «над схваткой». Точно также опытные футбольные судьи, ссылаются на положения правил, согласно которым трактовка многих спорных игровых эпизодов отдается «на усмотрение арбитра». Так и получается: требуемый результат достигнут – к судье никаких претензий. И можно потом подавать сто тысяч апелляций в любые инстанции: итоговый счет уже никто не отменит, результат на табло.

Чуров не боится показаться циничным. Более того – цинизм стал практически определяющей чертой особого чуровского стиля в общении с прессой. Каждый раз, рассказывая о мониторинге центральных телеканалов российского телевидения в ходе предвыборной кампании, глава ЦИК не устает подчеркивать, что наиболее часто упоминаемым кандидатом на пост президента России является Михаил Касьянов.

«В феврале мы отметили снижение количества телевизионных сюжетов, посвященных освещению предвыборной кампании кандидата Дмитрия Медведева, – заявил сегодня Чуров на пресс-конференции в «Комсомольской Правде». – Мы связываем это с отказом Медведева от участия в предвыборных дебатах. На данный момент небольшое преимущество по количеству эфирного времени зафиксировано у Жириновского, хотя в целом – показатели ровные», – говорит Чуров, демонстрируя журналистам некие диаграммы.

И все это происходит в то время, когда по просторам Интернета ходит невеселая шутка о том, что выпуск новостей Первого канала – на самом деле личный видеоблог Дмитрия Медведева. Однако по Чурову – все честно: «Телевидение демонстрирует сюжеты о деятельности чиновника правительства Медведева, что к выборам президента отношения не имеет».

Но это еще не все! На вопрос корреспондента «Нового Региона», видит ли он связь между резким увеличением «количества Медведева» в телеэкране с выдвижением его кандидатом в президенты, Чуров, с честными, как у ребенка, глазами отвечает: «Никакой связи нет». «Я не связываю это с избирательной кампанией, – заявляет Чуров. – Я бы связал это с программными выступлениями президента Путина и возросшей активностью в работе российского правительства Виктора Зубкова. Уверен, что наши избиратели позитивно относятся к тому, что наше правительство стало работать активнее».

Как можно относиться к заявлениям подобного рода? Создается впечатление, что глава Центризбиркома относится к присутствующим на пресс-конференции журналистам, как к отпущенным на прогулку пациентам психиатрической лечебницы, либо же это проявление какого-то запредельно циничного чувства юмора главного «выборщика». Хотя, с точки зрения закона, – наверное, все чисто, а Чуров, как и любой человек, имеет право на собственную точку зрения.

В отличие от образа своего предшественника – роботоподобного Александра Вишнякова, во Владимире Чурове нет ничего зловещего. Наоборот, он производит впечатление интересного, не лишенного чувства юмора собеседника. Чуров любит сыпать афоризмами и сочными метафорами, которые потом уходят гулять «в народ». Вот только шуточки в его исполнении не всегда можно назвать безобидными. Чего стоит только ставшим легендарным «первый закон Чурова»: «Путин – всегда прав». Когда глава ЦИК озвучил этот «закон» впервые, у присутствовавших на пресс-конференции западных журналистов самым натуральным образом отвисли челюсти. Они, конечно, итак догадывались о небеспристрастности Чурова по отношению к одному из ключевых субъектов политической жизни страны, но чтобы признаться в этом публично…

«У нас бы это был грандиозный скандал», – шепнула мне сидевшая рядом журналистка из Франции. – «Успокойтесь, мадам. Вы – в России», – ответил ей я. Им, иностранцам, конечно, не дано понять особенностей национального избирательного процесса в России. И лишний раз это продемонстрировали международные наблюдатели из БДИПЧ, которые, видимо, простодушно посчитали, что их отказ приехать на наши выборы кого-то здесь волнует. Да здесь на это чихать все хотели, и больше всех сам господин Чуров. Отвечая на вопрос читательницы «КП» из Кургана в ходе сегодняшней прямой линии, которая поинтересовалась причиной неприезда наблюдателей, руководитель ЦИК сказал буквально следующее: «А что здесь такого? Мы их пригласили – они отказалась. Никто по этому поводу плакать не будет. В конце концов, Россия – огромная страна, и что такое по сравнению с ней этот «БЗДИПЧ»? Хотите, я вам в Курган пришлю чудесного наблюдателя из Японии? Очень хорошего, грамотного и компетентного».

Об отношении к наблюдателям вообще замечательно свидетельствует еще одна крылатая фраза от Чурова: «Наблюдатель – лучший друг избиркома». По сути, сказал он, конечно, правильную вещь. Вот только в сознании почему-то сразу возникает аналогия между наблюдателями и собаками, которые, как известно – друг человека. Подобные фривольные формулировки вообще характерны для Чурова. К примеру, про кандидата Богданова он как-то сказал: «Во времена моей молодости мы называли таких «волосатики»».

Наверное, с точки зрения закона, на который любит ссылаться Владимир Чуров, в подобном высказывании нет ничего криминального, а понятие «корректности» законодательными актами никак не регулируется.

Любопытной получилась реакция Владимира Чурова и на звонки читателей «Комсомолки» во время прямой линии. Большинство из звонивших, рассказывали о случаях грубейших нарушений в ходе выборов депутатов Госдумы. На все подобные претензии Чуров деловито отвечал: «Мы разберемся», «Я сегодня позвоню вашему губернатору», «Мы этого дела так не оставим», «Я передам ваш наказ победившему кандидату после выборов». «Меня радует активность наших избирателей, – заявил Чуров, пообщавшись с народом. – Это говорит об интересе людей к выборам. И заметьте, ни у кого из них нет претензий к организации выборов в целом».

В свое время, едва приступив к исполнению обязанностей председателя Центризбиркома, Владимир Чуров публично пообещал сбрить бороду, в случае если выборы будут нечестными и недемократичными. Некоторые футбольные судьи тоже обещают съесть свисток, если их арбитраж окажется нечистым. Вот только за полтора века истории популярной игры так и не было зафиксировано ни одного случая поедания свистка «людьми в черном». Так что и за чуровскую бороду мы можем быть абсолютно спокойны.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 13.02.08

День святого Валентина спамеры отметили массовой атакой в Рунете. / В блоке Ющенко появились недовольные новой схемой поставок газа. / Гости Екатеринбурга оказались втянуты в «разборки» таксистов и «частников». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках