российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жириновский вместе с КПРФ подписал гневное письмо в Центризбирком

Группа депутатов Государственной думы от КПРФ и ЛДПР направили в Центризбирком на имя Владимира Чурова совместный запрос о тотальном доминировании на ТВ кандидата в президенты Дмитрия Медведева. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», парламентарии заявили, что такая ситуация является грубым нарушением закона, ставит под сомнение легитимность президентской кампании в целом и потребовали обеспечить равный доступ кандидатов к телеэфиру.

По подсчетам депутатов, в целом в январе на трех федеральных телеканалах в новостных и итоговых информационно-аналитических программах телесюжетам о деятельности и предвыборных мероприятиях кандидата в президенты Дмитрия Медведева было посвящено 22457 секунд эфира, что составляет 85% от общего объема. При этом продолжительность сюжетов и упоминаний о деятельности и предвыборных мероприятиях кандидата Жириновского составила всего 1893 секунд (7,2%), кандидата Зюганова – 1403 сек (5,3%) и Богданова – 621 сек (2,4%).

Как говорится в депутатском запросе, «фактически, приведенные факты, свидетельствуют, по нашему убеждению, о грубейших нарушениях избирательного законодательства, подрыве главного условия любого демократического избирательного процесса – открытой публичной дискуссии участников выборов, отсутствии надлежащего информационного обеспечения выборов, без чего невозможно осознанное волеизъявление граждан».

«Указанные нарушения выборного законодательства, игнорирование соответствующих правовых принципов Совета Европы, неоднократно подтвержденных в решениях Европейского суда, зафиксированные мониторингом информационно-политического телеэфира в ходе кампании по выборам Президента РФ, ставят под вопрос легитимность всей президентской выборной кампании в целом», – отмечают депутаты.

Парламентарии просят главу ЦИКа Владимира Чурова принять меры по пресечению нарушений действующего законодательства о выборах должностными лицами федеральных телеканалов «Первый», РТР и ТВЦ при информировании граждан о предвыборных мероприятиях кандидатов в президенты.

«Просим также рассмотреть настоящий депутатский запрос на заседании ЦИК РФ и принять по нему решение в форме постановления ЦИК РФ, а по выявленным фактам нарушения Федерального Закона «О выборах Президента Российской Федерации» принять меры по привлечению к ответственности должностных лиц федеральных телеканалов «Первый», РТР и ТВЦ», – говорится в депутатском запросе парламентариев от ЛДПР и КПРФ.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», всего документ подписали 31 депутат, в том числе лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский и первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.02.08

Владимир Чуров. Игра за гранью фола – авторская колонка. / День святого Валентина спамеры отметили массовой атакой в Рунете. / В блоке Ющенко появились недовольные новой схемой поставок газа. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках