российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты о «домашних заготовках» Путина: «их нет или они не очевидны»

На своей пресс-конференции 14 февраля в Кремле президент России Владимир Путин предупредил, что у России есть свои «домашние заготовки» на возможное одностороннее признание независимости Косово. Он отметил, что Россия не намерена слепо следовать «дурным» примерам», однако намерена учитывать подобный прецедент при защите своих интересов.

Корреспонденты РИА «Новый Регион» попросили известных российских политологов расшифровать угрозы Путина и пояснить, в чем может заключаться суть «домашних заготовок».

Глава Института национальной стратегии Станислав Белковский:

«У России никаких конкретных заготовок в ответ на отделение Косово нет. Мы сейчас ограничимся достаточно жесткой риторикой. Возможно, произойдет интенсификация нашего экономического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, но признания независимости этих республик точно не будет. Это связано с тем, что внешняя политика России является инструментом обеспечения жизненно важных интересов российской правящей элиты, к которым в первую очередь относится легализация России на Западе. Поэтому преемником президента стал именно приемлемый для Запада Дмитрий Медведев, а не представитель силовиков.

В случае признания Абхазии и Южной Осетии независимыми, такая легализация будет невозможна, и значительная часть российской элиты приобретет на Западе статус коллективных изгоев. Поэтому ни при Путине, ни при Медведеве такого признания ждать не придется. Хотя мы постоянно будем намекать на это.

Кроме того, Кремль сейчас активно вовлечен в процесс согласования нового плана поглощения Молдавией Приднестровья, поэтому Приднестровье сегодня исключено даже из политической риторики российских властей. Этот план предполагает ликвидацию Приднестровья как независимого государства до ухода Путина – до мая этого года. Поглощение Приднестровья нужно не России, а лично Путину, чтобы войти в историю, как миротворцу, урегулировавшему застаревший приднестровский конфликт. Шансы на реализацию этого плана значительно выше, чем в 2003 году. Есть его мощное лобби в самом Приднестровье – новое поколение политиков во главе со спикером Верховного Совета Приднестровья Евгением Шевчуком».

Зам. руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин:

«Домашние заготовки, о которых ранее говорил Путин, не совсем очевидны. Но я думаю, что они не связаны с тем, чтобы на следующий день разом признавать все непризнанные государства. Хотя дальнейшая политическая линия России будет основана на том, что в мировой практике появился прецедент признания независимости государства. Ограничителя, который долго существовал в мировой политике, больше не будет.

Впрочем, говоря о возможном признании Абхазии и Южной Осетии, Россия выводит за скобки приднестровский конфликт, считая, что он может быть вскоре решен. Там действительно есть возможности для соглашения, и меморандум Козака был первоначально согласован обеими сторонами. В отличие от других конфликтов в Приднестровье и Молдавии есть предпосылки для взаимного договора: нет явных этнических отличий, не было беженцев, и связи между страной и республикой до конца не разорваны.

По вопросу признания независимости Косово конкретных заявлений от России можно ждать на ближайшем совете безопасности ООН. Там Россия потребует, чтобы члены ООН выступили против одностороннего признания независимости Косово. В этом вопросе нас должен поддержать и Китай.

Грузия при этом оказалась в очень интересном положении. В этой проблеме им вроде бы надо поддержать Россию, но их друзья в мировой политике имеют другие позиции. В сложной ситуации оказались и ряд других стран, где сильны сепаратистские движения – Испания, Словакия, Македония, Великобритания. Атлантическая солидарность сейчас проходит испытание на прочность».

Политолог, депутат Госдумы Сергей Марков:

«Эти домашние заготовки должен озвучить либо президент Владимир Путин, либо министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Это их прерогатива, и мы портить им выступление не будем, поскольку являемся членами их команды.

Сегодня Россию ждет серьезная борьба в ООН в рамках Совета безопасности. Сейчас для нас открывается прекрасный шанс, используя ситуацию Косово, создать широкую коалицию за соблюдение международного права. В эту коалицию может войти большинство стран, где есть внутренние проблемы, такие как Испания, Греция, Болгария, Румыния. Эта коалиция будет выступать против резких действий. Реально она уже создается на наших глазах.

В рамках этого не институционального союза мы должны добиться, чтобы Косово не было признано полноценным международным субъектом – дать им урезанный суверенитет. Политическая коалиция не будет принимать Косово в ООН и даже в международный олимпийский комитет. А команда Косово не будет участвовать в Олимпиаде. Надо показать другим непризнанным республикам, что, идя по пути Косово, вы суверенитета не получите».

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 18.02.08

Крымские милиционеры обиделись на аттракцион «Це мент» (ФОТО). / Нерабочая Верховная Рада готовится к роспуску или переформатированию. / «Народный собор»: Россия должна признать Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках