российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обновленная Госдума так и не начала работать

На минувшей неделе депутаты Госдумы установили своеобразный рекорд, успев обсудить повестку дня до полудня вместо положенных по регламенту шести часов вечера, пишут «Новые известия». А на этой неделе заседания Госдумы и вовсе отменили под предлогом участия депутатов в агитации на президентских выборах.

По мнению экспертов, на результаты президентской кампании думская агитация не повлияет никак, а приостановление работы парламента связано с отсутствием указаний от исполнительной власти, без которых народные избранники попросту не знают, что им делать. За первые два месяца работы новой Госдумы депутаты не только не спешили выполнить свои предвыборные обещания, но и вообще практически устранились от работы. Подавляющее большинство новоиспеченных и переизбравшихся думцев не внесли ни одного законопроекта и даже не ходят на пленарные заседания. Как правило, на заседаниях Госдумы присутствуют 30-40 «дежурных», у каждого из которых находятся карточки 10-15 коллег, за которых «дежурный» при голосовании нажимает на кнопки.

Минувшей зимой на рассмотрение Госдумы внесли Кодекс депутатской этики, в котором за систематические прогулы заседаний предлагалось вычитать из стотысячной зарплаты народных избранников примерно по 10 тыс. рублей. Однако даже этот Кодекс до сих пор не принят, и председатель Счетной комиссии Госдумы Фарида Гайнуллина подтвердила, что никаких санкций в отношении депутатов-прогульщиков не существует, а голосование чужой карточкой по доверенности является законным. Впрочем, резюмируют «Новые известия», граждане давно поняли, что от депутатов в нашей стране ничего не зависит. По данным фонда «Общественное мнение», в конце минувшего года лишь 13% опрошенных считали, что Госдума влияет на происходящее в стране, причем как в положительную, так и в отрицательную сторону. По мнению же 87% граждан, никакого влияния на происходящее в стране депутаты Госдумы не оказывают.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 19.02.08

Фидель Кастро сложил с себя полномочия главы Кубы. / В Подмосковье в землянке сгорели два человека. / Летчики «Уральских авиалиний» устроили на борту самолета пьяный разгул. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках