российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Посол Сербии в РФ: «Мы разработали план действий в отношении стран, которые признали независимость Косово»

Правительство Сербии разработало конкретный план действий в отношении стран, которые признали независимость Косово. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил посол Сербии в России Станимир Вукичевич. В настоящее время, как отметил посол, они ограничились направлением нот протеста в эти страны и вызовом на консультацию послов этих государств.

«Впрочем, этот план не предусматривает общего подхода ко всем странам, так как с разными государствами наши отношения строятся по-разному», – пояснил Станимир Вукичевич, отметив, что некоторые страны, возможно, признают независимость Косово через несколько лет, другие вообще не признают, а некоторые сделают это, если Косово окажется в составе некого государственного содружества.

«Отстаивая независимость Косово, эти страны признают право с позиции силы объявлять независимость части другого государства и благосклонно относятся к тем, кто создает гетто для этнических меньшинств. Они поддерживают тех людей, которые разрушают памятники не только православной религии, но и памятники, находящихся под охраной ЮНЕСКО», – сообщил он.

Вместе с тем Вукичевич отметил, что Совет Безопасности ООН снизил роль Организации объединенных наций, отдав вопрос признания независимости Косово на рассмотрение каждой стране.

«Оказалось, что Совет Безопасности ООН больше не в состоянии управлять ситуацией и решать международные кризисы», – подчеркнул посол Сербии в РФ, уточнив, что его страна до сих пор считает Косово своей частью.

«Мы никогда не признаем Косово независимым», – отметил он.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 19.02.08

Ахметов уже платит севастопольцам больше, чем Россия. / Крупный уральский бизнесмен пал жертвой интриг: ему грозит несколько лет тюрьмы. / В Москве три узбека изнасиловали соплеменницу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках