российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Член ЦИК выступает за новую реформу избирательного законодательства России

Член ЦИК Геннадий Райков считает, что в России настало время серьезно реформировать избирательное законодательство. Выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, он, в частности, выразил уверенность, что необходимо освободить от сбора подписей всех кандидатов в президенты, выдвинутых на этот пост от зарегистрированных политических партий, даже если те не представлены в Госдуме.

«Система сбора подписей для регистрации кандидатов на должность президента безнадежно устарела, – заявил Райков. – Это уже прошлый век. Гражданское общество в России стабилизировалось. Количество зарегистрированных партий естественным образом уменьшилось. Сегодня их 14, а скоро может быть станет еще меньше. Если мы зарегистрировали эти партии, значит, признаем их ответственными политическими силами, которые могут отвечать за своих кандидатов. Зачем с них еще какие-то бумажки тянуть? И так наша система слишком забюрократизирована – тонны бумаги сжираем».

В этой связи Райков прокомментировал ситуацию, связанную со следственными действиями, проводимыми в отношении представителей региональных штабов Михаила Касьянова по подозрению в фальсификации подписей в его поддержку.

«В Ярославской и Курской областях правоохранительными органами уже возбуждены дела по факту фальсификаций подписей, собранных для регистрации кандидата Касьянова, – сообщил Райков. – В целом ряде других регионов в настоящее время проводятся следственные действия по аналогичным поводам».

По словам Райкова, правоохранительные органы на местах проводят проверки собранных за Касьянова подписей в Ярославской, Калужской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тверской, Смоленской областях, в республиках Марий Эл, Башкортостане и Калмыкии, в Ставропольском, Хабаровском крае. «Выявленные нарушения свидетельствуют о непрофессионализме работы штабов Касьянова, – подчеркнул Райков. – К примеру, известные факты о присутствии среди сданных листов подписей мифических Фердыщенко и Брудастого говорит о том, что в штабе работали откровенные недоброжелатели этого кандидата, которого его, таким образом, подставили».

Райков сообщил, что непосредственно Михаилу Касьянову уголовное преследование никоим образом не угрожает. Уголовные дела возбуждены против членов региональных штабов, которые отвечали за сбор подписей.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 19.02.08

Юлия Тимошенко завтра посетит Москву и проигнорирует Ющенко. / Геннадий Райков: «Новый президент будет работать четыре года». / Геннадий Райков: «Предвыборная кампания получилась острой и интересной». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках