российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Андрей Богданов проспорил полторы тысячи рублей журналистам РЕН-ТВ

Кандидат в президенты Андрей Богданов все-таки реализовал «поход в народ», встретившись в теплой дружеской обстановке с болельщиками московского «Спартака», а затем отправившись на метро в «Лужники» на матч, в котором столичная команда принимала французский клуб «Олимпик» из Марселя. В дружеских посиделках с кандидатом в президенты принял участие и корреспондент «Нового Региона».

На встречу с главным российским масоном пришло человек 15 спартаковских болельщиков приличного вида, большинство из которых, как выяснилось позже, оказались старинными приятелями кандидата и активистами Демократической партии, которую возглавляет Богданов. Двое из них были идентифицированы, как родной брат лидера Демпартии и его же родной отец.

В небольшой зал ресторана «Парижск» на «Парке Культуры» помимо любителей футбола набилось немало пишущих и снимающих журналистов. Время шло, а Богданова все не было. До начала ответственного матча оставалось два с половиной часа.

«Вы не волнуйтесь, Богданов скоро будет, – успокаивала журналистов мелькавшая метеором пресс-секретарь Богданова Екатерина Винокурова. – Он в пробке стоит неподалеку. Минут через десять появится».

Мающиеся от безделья в ожидании Богданова журналисты со скепсисом рассматривали цены в ресторанном меню. «А что – кандидат не проставляется?», – с надеждой поинтересовался один из представителей прессы. Уловив настроение журналистских масс, Катя Винокурова тут же сделала ход конем. «Господа журналисты, пока Богданов едет, вы закажите себе что-нибудь из меню», – предложила девушка и заверила, что кандидат платит сегодня за всех.

«Что тут у них самое дорогое?», – язвительно поинтересовался кто-то из пишущей братии. «Самое дорогое» было что-то из рыбы стоимостью рублей под 700, но журналисты решили не наглеть. «Принесите пива и каких-нибудь холодных закусок на всех», – попросил официанта взявший в свои руки инициативу коллега. «А водки?», – раздался жалобный крик с операторских позиций. «А работать?», – поинтересовались у жаждущего водки человека за камерой. «А мы без водки работать не можем, – пояснил тот. – Нам же надо линзы протирать», – объяснил он и заговорщицки подмигнул своим коллегам-операторам. Водки в итоге принесли.

Наконец появился сам Богданов. Кандидат был в красной футболке и фанатском спартаковском шарфе классического фасона без надписей в красно-белую полоску. «Не надо думать, что это такой пиар-ход, – с самого начала заявил Богданов. – Я болею за «Спартак» с шести лет. Помню, как отец привел меня на первый мой матч. Играли с «Локомотивом» еще в первой лиге. У «Спартака» была отличная команда, в которой играли молодой тогда еще Ринат Дасаев, Жора Ярцев, другие выдающиеся игроки. Ну и много лет я соблюдаю традицию: перед игрой мы с друзьями идем в бар, выпиваем там пива или чего-нибудь покрепче за удачу, после чего отправляемся на стадион. Так что в этой нашей встрече нет никакой показухи».

Объяснив смысл мероприятия, кандидат приступил к предвыборным обещаниям. «Если я стану президентом, то я вам обещаю, что сборная России по футболу станет чемпионом Европы и мира, – пообещал Богданов. – Мы будем доминировать в этом виде спорта, как в свое время сборная СССР не знала себе равных в хоккее».

Правда, каким образом будет достигнут такой фантастический результат, кандидат Богданов не уточнил. Стоявший рядом со мной оператор скептически улыбнулся. «Мне вспомнилась фраза Пеле, который сказал, что СССР станет чемпионом мира по футболу, после того, как бразильцы победят в мировом первенстве по хоккею», – шепнул мне он. Правда, СССР, как известно, уже нет, так что кое-какие варианты возможны…

Закончив со вступительной речью, участники мероприятия разбрелись по столикам пить за удачу «Спартака». «Без выходных работаем последние два месяца», – пожаловалась на жизнь пресс-секретарь Богданова, раздавая присутствующим календарики, на которых кандидат в президенты призывал всех посетить его блог в ЖЖ и страничку на «Одноклассниках».

«Мы бы хотели продвинуть новый, современный формат ведения предвыборной кампании, – рассказала Катя Винокурова. – Чтобы она была яркой и запоминающейся. Как у Барака Обамы в США. Но не со всеми СМИ удается найти общий язык. Оппозиционные газеты считают нас прокремлевскими, а прокремлевские – наоборот, слишком оппозиционными».

Посочувствовав тяжелой доле пресс-секретаря кандидата в президенты, я присоединился к компании за соседним столиком, где Богданов оживленно беседовал с журналистами с РЕН-ТВ. «Думаю, «Спартак» выиграет 4:1. Нет, скорее даже 5:1», – уверенно заявил Богданов. «А сколько денег вы на этот прогноз готовы поставить?», – не растерялись телевизионщики. Кандидат полез в карман, из которого выудил полторы тысячи рублей. «По рукам», – скрепили пари РЕНТВшники, мысленно явно положившие уже богдановские деньги в собственный бумажник.

Уже собираясь на стадион, Богданов сообщил, что после окончания московского матча планирует посмотреть трансляцию из Испании, где заклятому сопернику «Спартака» питерскому «Зениту» предстояла игра с местным клубом «Вильяреал».

«Сегодня я буду болеть за «Зенит», потому что в этом матче он представляет Россию, – пообещал Богданов. – Но когда я стану президентом, первый коррупционный скандал будет связан с расследованием деятельности РФС (Российский Футбольный Союз – прим. НР). Мы расследуем, каким способом «Зенит» получил чемпионство в прошлом сезоне. Уверен, что чем адекватным болельщикам «Зенита» должно быть стыдно за такое купленное чемпионство». После таких заявлений сторонников у Богданова в северной столице вряд ли прибавилось.

В соответствии с заранее намеченным планом, Богданов сотоварищи, окруженные камерами, отправился к станции метро. Бьюсь об заклад, непривычный к путешествиям подземкой кандидат, сто раз пожалел об этом своем решении. Давка у входа в вестибюль станции «Парк Культуры» была просто нереальная. На вход работала всего лишь одна дверь, а время было самое что ни на есть час-пиковое. За десять минут плотной давки кандидату отдавили ноги и прилично его помяли. Народ в основе своей узнавал Богданова, выражал недоумение по поводу его присутствия в таком месте и в такое время, и пытался вспомнить его фамилию. «Смотри, это ж кандидат в президенты, – неслось со всех сторон. – Как его, Баранов? Нет, кажись Богданов. Да, точно Богданов». Богданов на все это реагировал спокойно – судя по всему ему нравилось ощущать себя знаменитостью.

На платформе бдительные милиционеры пытались было потребовать у операторов право на осуществление съемки, но были остановлены Богдановым. «Это со мной», – сказал кандидат с поистине президентской твердостью. У милиционеров при этом были очень смешные лица – лицо товарища с властными манерами они явно узнали, но, похоже, не могли вспомнить, кто же это такой.

На «Спортивной» Богданов слился с потоком спартаковских болельщиков. «Богданов – наш президент!», – крикнул кто-то из красно-белых. Его товарищи, видимо оценив шутку, довольно засмеялись. «Да пиарится он на нас, – скептически говорили другие. – А сам, небось, за «Зенит» болеет. Они сейчас все там наверху за бомжей». (Бомжи – сленговое название игроков и болельщиков «Зенита» – прим. НР).

В целом же появление кандидата в президенты на футболе не вызвало какого-то особого фурора у фанатов. Спартаковские болельщики у турникетов на входе равнодушно посматривали в сторону Богданова, предаваясь скандированию своих любимых речевок на гомоэротическую тематику. «Раз, два, три – «Зенитушка» соси! Три, два, раз – Аршавин – п…с!», – разносилось над красно-белым морем. Судя по всему, выборы президента их мало интересовали.

В итоге «Спартак» все же обыграл «Олимпик», но всего лишь со счетом 2:0. Так что коллега с РЕН-ТВ в этот вечер стал богаче на полторы тысячи кандидатских рублей.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 22.02.08

В середине марта Москву посетит глава МИД Украины Огрызко. / Московские скульпторы потребовали отставки главы Роскультуры Михаила Швыдкого (ФОТО). / Пикет посольства России в Киеве: Украина требует вернуть ядерный статус. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках