российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Азербайджанская диаспора требует снять Жириновского с выборов президента РФ

Представители азербайджанской диаспоры обвинили лидера ЛДПР разжигании национальной розни и требуют снять его с выборов президента РФ. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев в России Саюн Садыков подготовил соответствующую жалобу.

Поводом для обращения российских азербайджанцев стала распространяемая доверенными лицами лидера ЛДПР книга Владимира Жириновского «ЛДПР последний бросок на юг», которая, по мнению Садыкова, содержит пропаганду, возбуждающую национальную рознь.

«Автор в данной книге пренебрежительно отзывается о происхождении, о корнях азербайджанской нации. Он называет их персидскими племенами, отуреченными в ходе турецкого владычества. Негативно отзывается о турках. Сравнивает их с немцами и немецким фашизмом, уничтожившим 50 миллионов человек», – утверждается в жалобе Садыкова, текстом которой располагает РИА «Новый Регион».

Как говорится в обращении, Жириновский изображает азербайджанцев «кровожадными дикарями и убийцами», поставившими перед собой цель, в течение 15 лет уничтожение людей другой нации, исповедующих иную веру.

«Противопоставление друг-другу двух больших диаспор граждан России может нарушить хрупкий баланс гражданского спокойствия в обществе и вызвать по отношению к азербайджанцам ненависть и вражду на национальной и религиозной основе, как со стороны армян, так и со стороны других наций и народов проживающих в России», – утверждает Садыков и отмечает, что в своей книге лидер ЛДПР оклеветал и оскорбил азербайджанский народ.

В связи с этим Садыков требует аннулировать регистрацию Владимира Жириновского как кандидата в президенты РФ.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 22.02.08

Мустафа Джемилев: независимость Косово – «очень светлое событие». / Андрей Богданов проспорил полторы тысячи рублей журналистам РЕН-ТВ. / В середине марта Москву посетит глава МИД Украины Огрызко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках