российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Юлия Тимошенко получила новое прозвище – миссис «газовая война»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получила новое оригинальное прозвище. В связи с последними событиями вокруг поставок русского газа в Украину с подачи журналистов «Московского комсомольца» оранжевая и газовая принцесса стала миссис «газовая война». Как полагают эксперты, новое прозвище Юлии Тимошенко весьма точно отражает стиль нынешнего главы украинского кабмина.

Новый виток газового противостояния Москвы и Киева напрямую связан с действиями Юлии Тимошенко, – отмечает «МК». Премьер-министр Украины отказывается допускать «Газпром» на внутренний рынок, хотя об этом договорились президенты двух стран. При этом она демонстрирует удивительную активность, которая имеет мало общего с национальными интересами Украины. Затеянный Тимошенко пересмотр газовых отношений с Россией преследует, как заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов, экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, одну цель – ввести свои структуры в схемы снабжения газа и заработать деньги на президентскую кампанию: «Мы сегодня видим, что действующий премьер-министр пытается изменить газовые схемы, предложив к реализации свои коммерческие интересы. Именно поэтому на переговорах в Москве рядом с премьер-министром присутствует руководство корпорации Индустриальный Союз Донбасса (ИСД), этого бизнес-партнера БЮТ, а также руководство «Итеры», которое было партнером господина Лазаренко и госпожи Тимошенко, когда они руководили «Едиными энергетическими системами Украины».

Интерес Тимошенко к газу имеет давнюю историю. Издание напоминает, что в 90-х годах она возглавляла «Единые энергосистемы Украины» (ЕЭСУ). Газовые отношения России и Киева отличались постоянными скандалами, неплатежами, незаконным отбором (читай – воровством). Тимошенко действовала под покровительством премьера Павла Лазаренко. Итогом стало возбуждение уголовных дел. По результатам первого из них тюремный срок в 9 лет в США получил Лазаренко. Ситуация со вторым намного интереснее. В январе 2008-го в Москве был арестован «авторитетный бизнесмен» Могилевич, который многое может рассказать, в том числе и по «делу Тимошенко».

Долги перед Россией за газ, оставленные командой Лазаренко-Тимошенко, выплатил России уже в 2004 году глава «Нафтогаза» Юрий Бойко. Он же подписал и соглашение, по которому Украина могла покупать газ в течение 5 лет по 50 долларов. «Оранжевым», пришедшим к власти в 2005-м, можно было лишь радоваться такому счастью. Но новый премьер Тимошенко заявила, что прежнее руководство Украины предало национальные интересы. Как утверждает бывший глава МИДа Борис Тарасюк, Тимошенко затеяла тогда «газовую войну», чтобы поставить на финансовые потоки близкую к ней компанию. Но вскоре ушла в отставку. А «война» закончилась для Украины увеличением цены до $95 и приходом на рынок посредника – «Росукрэнерго». В 2006-м, после победы Партии регионов, Бойко, тогда министру по ТЭК, снова пришлось выправлять ситуацию после «оранжевых». Переговоры с «Газпромом» были сложными, но для Украины сохранили самую низкую цену в СНГ (за исключением Беларуси).

Закономерно, что газовый кризис-2008 разразился с возвращением Тимошенко в правительство, когда Украина опять перестала платить за газ. Последние действия премьера в газовом вопросе превращают Киев в ненадежного энергетического партнера, который постоянно провоцирует конфликты. Как отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, в течение нескольких дней Тимошенко делала взаимоисключающие заявления. Сначала сказала, что у Украины нет долгов за газ. Потом – что это долги «Росукрэнерго», потом – что «Нафтогаза», но виновато предыдущее правительство, и долг надо реструктурировать. И, наконец, признала его наличие.

Примечательно, что нынешние газовые требования украинского премьера прямо противоположны тому, что она заявляла в 2005 году, когда говорила, что соглашения, которые она сегодня поддерживает, противоречат национальным интересам Украины. Эксперты выражают уверенность, что если Тимошенко окажется в другой ситуации, она вновь пойдет на обострение конфликта и, как это было раньше, заявит прямо противоположное тому, что говорит сейчас. Именно этот провокационный стиль миссис «газовая война» использует в политической борьбе за собственные экономические интересы.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий в интервью «Новому Региону» отмечал, что Юлия Тимошенко пытается сейчас любым способом навредить Виктору Ющенко, как потенциальному конкуренту на предстоящих президентских выборах. «Чем ближе подходят следующие президентские выборы, тем непримиримей соперничество. Сейчас ей выгодно, чтобы ее отправили в отставку, что она и провоцирует. С одной стороны, она теряет административные и политические рычаги, но с другой стороны у нее появляется образ обиженной народной заступницы, которая не смогла довести все свои хорошие реформы до конца», – отмечает Кагарлицкий.

В этой ситуации «Газпром» вряд ли пойдет на поводу у Тимошенко и согласится фактически финансировать ее президентскую кампанию, отмечает «МК». Украинский премьер проявила себя необязательным партнером, а свое отношение к России описала в известной статье «Сдержать Россию». Кто знает, какие показания дал американским спецслужбам ее бывший патрон Лазаренко и на каком «крючке» подвешена миссис «газовая война».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.02.08

Проблема Косово не осложнит экономические отношения между ЕС и Россией. / «Микс Deep Purple, Led Zeppelin и «Любэ»: на Украине считают, что Медведев не согласится на «подтанцовку» Путину. / Ахметов не приедет в Северодонецк. Он заболел. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках