российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция празднует успех на выборах в муниципальные собрания Москвы

Представители оппозиции расценивают как «большой успех» результаты выборов в муниципальные советы Москвы. Голосование за кандидатов в районные советы столицы оказалось в тени президентских выборов, однако представители целого ряда политических партий и общественных организаций, заранее объявив нечестным характер борьбы на выборах президента, приняли решение сконцентрироваться именно на попадании своих людей в советы самого низового уровня.

Как сообщил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» один из лидеров движения «Народ» Петр Милосердов, пока еще сложно обозначить точную цифру кандидатов от оппозиции, получивших депутатские мандаты, так как по ряду округов территориальные избирательные комиссии еще не вывесили окончательные итоги голосования, но уже сейчас становится ясно, что их представительство в муниципальных собраниях увеличится в разы. «Если в прошлых муниципальных советах Москвы представители КПРФ имели всего 18 мест по всему городу, то теперь только в советы Северного административного округа было избрано 15 коммунистов, – заявил Петр Милосердов. – Окончательные списки одержавших победу на выборах в настоящий момент уточняются, но уже ясно, что в муниципальные собрания проходит около 100 кандидатов, шедших от КПРФ».

По словам Милосердова, успех сопутствовал и представителям других оппозиционных организаций. «От блока «Это наш город», сформированного в ходе борьбы москвичей с «точечными застройками» депутатами стали 10 человек», – рассказал Милосердов. Среди тех, кто получит мандат от списка «Это наш город» – сам Петр Милосердов, победивший конкурентов на выборах по району Войковское и лидер «касьяновской молодежки» НДСМ Юлия Малышева, одержавшая победу в «Ярославке».

Депутатами муниципальных собраний были избраны как минимум двое представителей националистов. Член ДПНИ Борис Смирнов стал депутатом в районе «Аэропорт», а русский националист с китайскими корнями Матвей Цзен – в Покровское-Стрешнево.

По данным Петра Милосердова, неудача на муниципальных выборах поджидала партию «Яблоко». По его словам от «Яблока» в местные советы прошел лишь один представитель.

«Мы могли бы провести гораздо большее число людей в муниципальные собрания, – заявил Милосердов. – Однако, как и в прошлые годы нам пришлось столкнуться с произволом территориальных избирательных комиссий. Около тысячи независимых кандидатов не были зарегистрированы и не были допущены к участию в выборах под формальными предлогами.

На этот раз «хитом сезона» у ТИКов стал отказ в регистрации по причине отсутствия нотариально заверенной подписи потенциального кандидата при подаче документов. Это была новая норма, о которой многие просто не знали. Хотя зачем надо регистрировать у нотариуса собственную подпись не вполне понятно. По-моему, это полный бред».

По словам Милосердова, основной задачей избранных депутатов от оппозиции, станет борьба за увеличение полномочий муниципальных собраний в Москве, для того, чтобы иметь возможность более активно влиять на процессы, происходящие в столице.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 04.03.08

Плотников: Аграрная партия не будет объединяться со «Справедливой Россией». / Украину трясет от газового кризиса. / Ющенко спешно позвонил Путину, чтобы поговорить о газе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках