российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Амурская область – это «другая Россия»?

На выборах президента 2 марта население Дальневосточного округа традиционно голосовало не так, как в среднем по России. Средняя явка избирателей составила 67,88%, за Дмитрия Медведева свои голоса отдали только 64,89% избирателей, за Зюганова – 19,22%, за Жириновского – 12,76%, за Богданова – 1,63%.

Отличие от общероссийских результатов разительное. По информации главы ЦИКа Владимира Чурова, после обработки 100% бюллетеней первый вице-премьер Дмитрий Медведев набрал 70,28% голосов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов – 17,72% голосов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский – 9,34% голосов, лидер Демпартии Андрей Богданов – 1,29%.Явка избирателей составила 69,78%.

Таим образом, констатируют эксперты, ДВФО демонстрирует значительно более низкий уровень доверия федеральной власти и значительно более высокий уровень протестных настроений.

Амурская область же вообще подарила главную сенсацию Дальнего Востока, став единственным регионом за Уралом, где Медведев набрал голосов меньше, чем «Единая Россия» в декабре 2007. По предварительным данным, в сравнении с декабрьскими выборами в Госдуму уровень поддержки власти в регионе существенно сократился. Если в декабре за «ЕР» здесь отдали голоса 69,75% избирателей, за КПРФ проголосовали 10,16%, за ЛДПР – 10,13%, то 2 марта кандидат в президенты от «ЕР» набрал только 63,56%, в то время как результат КПРФ и ее кандидата улучшился до 19,8%, а ЛДПР – до 14,16%. Получается, что около 40 тысяч избирателей Амурской области в период со 2 декабря 2007 по 2 марта 2008 успели полностью разочароваться в действующем курсе и отказали власти в доверии.

По версии наблюдателей, данный факт объясняется провальной избирательной кампанией, которую вел недавно назначенный (а именно 1 июня 2007 года – «НР») губернатор области Николай Колесов.

«Минувшая выборная кампания состояла из двух частей, – говорит политолог из «Бакстер-групп» Дмитрий Гусев, – из федеральной и региональной. Соответственно и ответственность за результаты несут два штаба: московский и дальневосточный. Складывается ощущение, что губернатор в течение всей кампании решал свои какие-то вопросы, сводил счеты с политическими противниками или конкурентами, привнеся тем самым ненужную скандальность и усилив протестные настроения в регионе».

Эксперт добавляет, что отличные результаты, которые получила партия власти в ходе декабрьской думской кампании, говорят о том, что у населения Амурской области существовал определенный кредит доверия в отношении вновь назначенного главы региона.

«Как распорядился Колесов этим кредитом – мы видим. За несколько месяцев он серьезно утратил доверие людей. Не сумел создать реальных рычагов поддержки федеральных властей на местном уровне», – отмечает Дмитрий Гусев и добавляет, что столь неудачные итоги выборов в Амурской области отразятся самым негативным образом на карьере чиновника.

«И проблема даже не в том, что процент не соответствует запланированному, а в отрицательной динамике доверия власти, которая Амурская область продемонстрировала от декабря до марта», – считает политолог.

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», традиционный после выборов «разбор полетов» может пройти уже на этой неделе. Напомним, что по результатам декабрьских выборов своих постов лишились главы Ярославской области Анатолий Лисицын и Смоленской – Виктор Маслов. В то же время, другие «неудачники декабря», такие как вятский губернатор Шаклеин или руководитель Удмуртии Волков, смогли избегнуть отставки, переложив ответственность на глав районов и городов или членов областных правительств.

Благовещенск, Арина Морокова

Благовещенск. Другие новости 05.03.08

В Твери маршрутное такси насмерть сбило 9-летнего ребенка. / «Газпром» грозит Украине закрутить газовый вентиль еще туже. / Брат Бориса Ельцина через суд собирается доказать, что он непьющий. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках