российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коммунисты хотят партийное правительство

Коммунисты РФ будут настаивать на формировании партийного правительства.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на 13 марта в Госдуме запланированы встречи президента Дмитрия Медведева с представителями партийных фракций. КПРФ намерена предложить Медведеву новый принцип формирования правительства, заявил в среду депутат Госдумы Николай Харитонов.

Он обратился к спикеру ГД Борису Грызлову с конкретным предложением по распределению министерских портфелей: пусть 70% получит «Единая Россия», а остальные 30% пропорционально разделят члены других парламентских партий.

Грызлов, комментируя предложение Харитонова, подтвердил, что встреча Медведева с членами думских фракций «действительно планируется», однако сообщить что-то по существу выдвинутой инициативы затруднился.

Между тем, как напоминает корреспондент РИА «НР», первоначально идею партийного правительства выдвигали сами «единороссы». В 2005 году член президиума Генерального совета «ЕР» Олег Морозов сообщил, что подготовил законопроект, позволяющий партиям, победившим на выборах в Госдуму, предлагать президенту свою кандидатуру премьер-министра. Морозов подчеркнул, что смысл его инициативы – «партизация федерального правительства».

«Это будет последним шагом в выстраивании новой политической системы, в центре которой будут политические партии», – пояснил он. В случае формирования партийного правительства, отмечает Олег Морозов, именно партия несет ответственность за его деятельность. «Неудача правительства – это одновременно и неудача партии», – пояснил он. В том случае, если партия будет недовольна деятельностью правительства, она вправе запустить механизм роспуска Госдумы или обратиться к президенту с вопросом о недоверии к правительству.

Инициатива партии власти не нашла поддержки в Кремле. В 2007 году лидер «ЕР» Борис Грызлов публично отрекся от этой идеи и закрыл тему партийного правительства.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 05.03.08

ФАС попросила нефтяников не создавать дефицит топлива на российском рынке. / Амурская область – это «другая Россия»?. / В Твери маршрутное такси насмерть сбило 9-летнего ребенка. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках