российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украину ждет катастрофа через 5 лет. Мнение экспертов

Авторитетные эксперты в области российско-украинских отношений уверены, что авантюрная политика премьер-министра Украины Юлии Тимошенко неминуемо приведет соседнюю страну к экономическому коллапсу.

«Главный секрет газотранспортной системы (ГТС) Украины заключается в том, что ей уже 40 лет, – рассказал журналистам глава фонда «Свободная Россия» Модест Колеров, принявший участие в работе круглого стала, посвященного проблемам газового лоббизма в российско-украинских отношениях. – Она уже практически выработала свой ресурс. Ремонт системы не производится и вряд ли будет в ближайшее время произведен, так как у самой Украины на это нет ресурсов. В ближайшие пять лет Украину ждет газотранспортная катастрофа – ГТС будет просто лопаться».

По мнению Колерова, в лучшем случае в запасе у Украины есть лишь один «лишний» год, как следствие сокращения поставок российского газа и снижения нагрузок на газопровод. Похоже, у Украины вообще нет никакой энергостратегии на среднесрочную перспективу».

Другие эксперты, принявшие участие в работе круглого стола, согласились с тезисом Колерова о том, что у Украины действительно нет никакой стратегии в области энергополитики, рассчитанной на несколько ближайших лет. Известный политолог Евгений Минченко связал этот факт с особенностями личности Юлии Тимошенко, которую он сравнил с героиней знаменитого романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром».

«Я очень давно лично знаю Юлию Тимошенко – еще с начала 90-х, – рассказал Минченко. – Юлия – человек во многом интуитивный, она отличный тактик. Однако она не способна мыслить стратегически и всегда живет исключительно сегодняшним днем. Этим она мне всегда напоминала Скарлетт О`Хаару».

Еще один участник дискуссии – президент Фонда Национальной Энергетической Безопасности Константин Симонов разделил тревогу коллег по поводу будущего Украины, заметив, что не понимает, что же именно находится в голове у Юлии Владимировны Тимошенко.

«Действия Украины показали, что у ее лидеров нет никакого понимания сущности процессов, которые в стране происходят, – отметил Симонов. – Их позиция все эти годы была неизменна – ввязаться в драку, не задумываясь о последствиях. Очевидно, что у Тимошенко сегодня лишь одно желание – стать президентом, а потом решать вопросы «по мере поступления». Что при этом у нее в голове – понять довольно непросто».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 05.03.08

Жириновский прогнозирует победу Маккейна на президентских выборах в США. / Украинские чиновники выбросили на свалку ордена ветеранам Великой Отечественной войны. / В Приднестровье цены растут на фоне «замороженных» зарплат. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках