российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зюганов напомнил Тулееву о долге в 300 млн рублей за губернаторские выборы

В КПРФ рассчитывают на победу в суде над кемеровским губернатором Аманом Тулеевым, который выиграл первый процесс против Геннадия Зюганова о защите чести и достоинства. Выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, лидер компартии Геннадий Зюганов выразил уверенность, что «нормальный суд» опротестует победу Тулеева, и при этом напомнил главе Кузбасса о его долге в 300 млн. рублей.

Лидер КПРФ, в частности, напомнил Аману Тулееву, что в свое время КПРФ очень сильно помогла ему стать кемеровским губернатором, именно эта помощь оценивается в 300 млн. рублей. «Мы спасали его, когда он был председателем совета, а губернатор Кислюк выбрасывал его на улицу. Мы его вернули в кабинет и обеспечили законность. Мы помогали, когда его (Тулеева) выдвигали в качестве министра в правительство Черномырдина и когда его впервые выбирали губернатором. Все, включая меня, работали на господина Тулеева бесплатно. И если оценивать результаты, то это минимум 300 млн рублей», – отметил Геннадий Зюганов.

При этом он подчеркнул, что ни он лично, ни КПРФ не намерены предъявлять иски Аману Тулееву по этому поводу. «Мы к нему исков на эту тему предъявлять не будем. Сейчас у него, видимо, не хватило на золотые запонки. Он нам выдвинут иск на миллион, его подопечный суд присудил 450 тысяч. Я уверен, что нормальный суд опротестует это решение. Но если господину Тулееву не хватает на золотые запонки, мои сторонники сбросятся и ему добавят», – заключил Геннадий Зюганов.

Как сообщал ранее «Новый Регион», поводом для судебного разбирательства между Аманом Тулеевым и Геннадием Зюгановым стали слова лидера КПРФ, который в ходе избирательной кампании в Госдуму сделал несколько жестких заявлений о ситуации в Кемеровской области. В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» и в ряде других федеральных СМИ руководитель компартии сказал, что в Кемеровской области «грубо нарушается закон», каждый день арестовывают членов КПРФ, избивают кандидата в депутаты Госдумы. Зюганов также заявлял журналистам, Тулеев устроил в Кузбассе «паханат». Губернатор Кузбасса Аман Тулеев подал в суд иск против лидера КПРФ Геннадия Зюганова о защите чести, достоинства и деловой репутации, и потребовал возместить ему 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда.

В середине февраля Центральный районный суда города Кемерово принял решение взыскать с председателя компартии 450 тысяч рублей в пользу главы Кузбасса в качестве компенсации за причиненный моральный вред. В КПРФ называли это решение незаконным, и направили кассационную жалобу в областной суд.

Ссылки по теме:

Зюганов не хочет отдавать Тулееву 450 тысяч рублей: судебная тяжба будет продолжена >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 06.03.08

Греф хочет создать отделения «Сбербанка» на территории Украины. / Евгений Шевчук: для возобновления переговоров нужно отказаться от практики давления. / «За Кони!» Как в России «за Медведа» голосовали (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках