российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русский император Николай II был более демократичным, чем Владимир Путин

КПРФ намерена добиваться изменения действующего избирательного законодательства. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. По его словам, нынешнее избирательное законодательство менее демократичное, чем даже в императорской России.

«То законодательство, которое мы имеем сегодня, даже менее демократично, чем монархические указы царской России. Приведу вам одну интересную выдержку из положения о выборах в Государственную Думу, подписанное Николаем II 6 августа 1905 года: «Не принимают участие в выборах: губернаторы и вице-губернаторы, а равно градоначальники и их помощники – в пределах подведомственных им местностей, по которым производятся выборы», – процитировал Мельников.

В этой связи он отметил, что КПРФ готовит со свой стороны поправки в избирательное законодательство, в случае принятия которых будет обеспечена более демократичная процедура избрания в высшие органы власти России. В компартии, в частности, предлагают отказаться от использования технологии «паровозов», обязать всех кандидатов участвовать в теледебатах, а также ввести ответственность за принуждение коммерческих структур к финансированию выгодных власти партий.

«Первое. После отклонения четвертой Думой нами будет модернизирован и снова внесен законопроект о правовых гарантиях оппозиционной деятельности. Второе. Необходимо ввести законом обязательное участие в дебатах политических партий и всех кандидатов в президенты. Третье. Планируем подготовить законопроект о недопустимости использования административного ресурса на выборах. Срочно необходимы жесткие законодательные меры против того, чтобы чиновники от власти возглавляли предвыборные штабы. Четвертое. Нужно поставить законодательный запрет с введением уголовной и административной ответственности за раздачу предвыборных указаний на совещаниях управленческих структур власти, когда обозначаются ориентиры результата. Пятое. Ввести ответственность и за дачу указаний коммерческим структурам по финансированию выгодных власти партий», – заключил Мельников.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 06.03.08

Важнейшим из искусств для Михаила Швыдкого является недвижимость, – мнение деятелей культуры. / В Подмосковье осужден студент, пытавшийся украсть у банка «Русский Стандарт» более 500 тыс. рублей. / Бывший мэр Архангельска Александр Донской осужден на три года условно. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках