российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К 2010 году доступ в Интернет станет похож на московские автомобильные пробки

Через 2-3 года российские пользователи сети Интернет могут столкнуться с проблемами, похожими на московские автомобильные пробки в часы пик. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал сегодня на пресс-конференции в Москве руководитель лаборатории медиакультуры, коммуникации и конвергенции факультета журналистики МГУ им Ломоносова Иван Засурский.

«Мы движемся к тому, что ситуация в Интернете будет похожа на московские пробки, или подмосковные вечера без электричества. Нельзя сказать, что дороги в Москве закончились, но по ним невозможно проехать в определенное время. Это, в общем-то, одно и то же – система коммуникации», – сказал Засурский.

«Это не будет похоже на вечную пробку, потому что есть утро, когда легче проехать, и вечер, когда никуда не попадешь, и ночь, когда можно куда угодно доехать за пять минут», – отметил также эксперт.

Комментируя аналитический доклад компании Nemertes Research Group, согласно которому к 2010 году нагрузка на Интернет-каналы возрастет настолько, что с доступом в Сеть начнут возникать существенные проблемы, Иван Засурский отметил, что этот прогноз, хотя и имеет мало отношения к России, является вполне реалистичным.

«Рациональное прогностическое мышление, которое используется для составления прогноза, всегда рисует линейные закономерности. Действительно, имеют место некоторые факты и тенденции: растет мультимедийная составляющая Интернета, умирает звукозаписывающая индустрия, потому что сильное развитие получили файлообменные сети, появился U-Tube, – это все создает нагрузки, которые только отчасти заложены в системе», – считает Засурский.

В то же время он отметил, что развитие ситуации в России во многом будет зависеть от развития отрасли, в том числе, от наличия дополнительных инвестиций. Именно поэтому Засурский считает обнадеживающим фактором решение не включать интернет-провайдеров в список стратегических предприятий, недоступных для иностранного капитала.

Вместе с тем Засурский не исключил опасность возникновения региональных кризисов. В этой связи он напомнил ситуацию, когда в январе в египетском порту при сбросе якоря с корабля случайно был поврежден магистральный кабель, через который осуществлялся доступ Индии в Интернет, в результате чего эта страна почти на сутки осталась без интернета.

Тем не менее, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», ряд экспертов высказались более оптимистично о перспективах доступа в Интернет для российских пользователей. Как считает руководитель маркетингового направления группы Поиск «Рамблер Интернет Холдинг» Сергей Сергеев, в своем прогнозе Nemertes Research Group сделала ряд очень существенных допущений, с которыми сложно согласиться. «Например, допущение о том, что рост трафика будет экспоненциальным в ближайшее время. Да, контент все более становится тяжелым, U-Tube все более популярен, но все-таки существующая инфраструктура позволяет справиться с тем наплывом пользователей, который существует. Еще одно допущение о том, что количество подключений к Интернету с малыми скоростями будет велико в 2011 году. Я не соглашусь с этим, поскольку широкополосное подключение развивается достаточно бурно», – отметил эксперт.

Коммерческий директор крупной провайдерской компании ЗАО «Мастерхост» Александр Овчинников также не склонен ожидать коллапса в Сети. «Мы не склонны драматизировать ситуацию. Безусловно, доля контента растет очень быстро, но те технологии, которые имеют место быть, растут несколько быстрее», – отметил эксперт.

Известный блоггер и журналист Самсон Шеладеми считает, что проблема доступа в Интернет весьма надумана, и ее можно сравнить с проблемой «2000», когда все вдруг посчитали, что возникнет коллапс.

«Мне кажется, если это (коллапс) и случится, то не в 2010-11 годах, как предрекают аналитики, а гораздо позже. В России насыщенность компьютерных сетей очень мала, чтобы можно было говорить, что сеть перегружена. Если конечно темпы компьютеризации страны будут развиваться, и инвестиции в провода будут отставать, то это возможно», – заключил Самсон Шоладеми.

Ссылка по теме:

Через три года Всемирная паутина может «надорваться» >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 18.03.08

«Наши» не хотят встречаться с Каспаровым в суде. / Цензура в Рунете: силовые структуры вправе без суда закрыть доступ к любому сайту. / Немцов: на «RosUkrЕnergo» друзья Путина заработали 2.4 млрд. евро. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках