российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На смену Маршам несогласных придет «Национальная ассамблея»

Коалиция «Другая Россия» заявила о формировании альтернативного парламента, заседание которого намечено на конец апреля. Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель ОГФ Гарри Каспаров, он уверен, что все представители российской оппозиции поддержат их идею создать «Национальную Ассамблею». В переговорных процессах, по его словам, сейчас задействованы представители партий «Яблоко» и СПС.

«Я читал в прессе, что на призывы «Другой России» создать протопарламент оппозиция не спешит откликаться. Но это не так, наша идея не забуксовала. Мы отдавали себе отчет, что представители системной оппозиции будут негативно реагировать на наше предложение. Но нашей задачей было дать возможность реальной оппозиции, в том числе внутри официально действующих партий, получить площадку, с которой они могли бы выступать», – заявил Каспаров.

По его словам, представительство Национальной Ассамблеи будет достаточно широким и включит в себя либеральные, левые и патриотические организации.

«Сейчас идет процесс подготовки к двум конференциям, которые станут важным шагом в формирование Ассамблеи. 5 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция либеральных сил. 6 апреля в Москве состоится конференция левых сил. Они сумеют подготовить объединительные документы для выхода на Национальную Ассамблею», – пояснил Каспаров, отметив, что сбор альтернативного парламента должен состояться в ближайшие два месяца.

Вместе с тем в ходе пресс-конференции руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев сообщил, что он против участия в альтернативном парламенте националистического движения «Народ».

«Те, кто проводит Русские марши и говорит, что «Россия для русских», не могут участвовать. Там должны быть представлены только те националисты, которые не нарушают закон», – пояснил правозащитник, отметив, что если Ассамблея будет жить, при ней должны быть созданы комитеты. «Первый комитет будет правозащитным», – сообщил он.

Однако Каспаров отметил, что они обязаны предусмотреть «сюрпризы» со стороны властей и не удивляться любому «силовому давлению». «Фабрикация дела Максима Резника, например, напрямую связана с проведением конференции либеральных сил 5 апреля в Санкт-Петербурге. Так как Резник представлял для властей наибольшую угрозу. Но сегодня залы для этих конференций уже есть, но мы не скажем, где они находятся. На проведение Национальной Ассамблеи потребуется гораздо больше усилий. Залов на 500-600 человек не так много. Но мы решим эту проблему», – заверил оппозиционер.

В ходе пресс-конференции лидер «Другой России» Эдуард Лимонов также отметил, что к участию в Ассамблее они призывают все политические силы страны без исключения. «Национальная Ассамблея открыта для всех: все политические силы должны быть там представлены. До сих пор единственным оружием «Другой России» были Марши несогласных. Но сейчас создание альтернативного парламента станет новой площадкой, где мы сможем решать наши проблемы. Если нас не остановят тюрьмы и пуля, у нас все получится», – сообщил Лимонов.

Вместе с тем, Каспаров отметил, что бесконечно ждать всю оппозицию они не могут. «Мы никого не ограничиваем в участии. Но сами ограничены временными рамками, так как созыв Ассамблеи затягиваться не должен. Он обязательно пройдет этой весной. Предварительно в ассамблее должны принять участие 500-600 человек», – сообщил лидер ОГФ.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 19.03.08

Мировой экономический кризис продлится до конца 2009 года. / Джордж Буш едет в Киев, чтобы помочь Ющенко на саммите НАТО в Бухаресте. / Путину передадут сочинения юных химчан на тему «Если бы я был президентом». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках