российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Андрей Илларионов назвал главную проблему Дмитрия Медведева

Главной проблемой нового президента России Дмитрия Медведева является его нелегитимность. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделал сегодня на пресс-конференции в Москве экс-советник президента РФ по экономическим вопросам, президент Института экономического анализа, старший научный сотрудник Института Катона (Вашингтон) Андрей Илларионов. По его словам, именно проблема легитимности будет преследовать Медведева в его дальнейшей деятельности.

Комментируя итоги выборов президента РФ, Андрей Илларионов отметил, что, согласно проведенного его институтом анализу, последняя президентская кампания в стране по масштабам фальсификации во многом сравнима с советскими временами. По мнению эксперта, это обстоятельство не позволяет назвать выборы президента РФ свободными, а вновь избранного главу государства легитимным. В этой связи все заявления Дмитрия Медведева следует рассматривать именно с этой точки зрения.

«Проблема господина Медведева заключается не в том, является ли он сторонником свободы или несвободы, его проблема заключается в том, что он нелегитимен. Он находится на этом посту нелегитимным образом. Это наблюдалось тысячами и миллионами глаз, как все это происходило. Поэтому его проблема не в том, какие взгляды у него есть, и являются ли те заявления, которые он делает, соответствующими тому, что он будет осуществлять», – заявил Илларионов.

Что касается непосредственно заявлений Дмитрия Медведева о свободе, Илларионов обратил внимание на разгон последнего Марша несогласных и арест лидера питерского «Яблоко» Максима Резника, и предложил новому главе государства для начала освободить политических заключенных.

«Собственно говоря, самый лучший критерий и тест для любого руководителя, даже нелегитимного – то, что он делает в самом начале. Господин Хрущев, когда стал руководителем Советского союза, а чуть раньше Лаврентий Берия, который был одним из членов триумвирата вместе с Хрущевым в 1953 году, первыми своими шагами сделали освобождение узников ГУЛАГа. Начал Берия, затем это продолжил и завершил Хрущев. Когда Горбачев стал генеральным секретарем ЦК КПСС, то через некоторое время он освободил академика Сахарова из ссылки в Горьком, а после встречи с Сахаровым освободил всех политических заключенных в течение нескольких месяцев», – отметил Илларионов.

При этом он отметил, что «если кто-либо в этой стране и, прежде всего, господин Медведев заинтересован в подтверждении своего имиджа – есть очень простой способ попробовать это подтвердить – освободить политических заключенных».

«Не создавать институты и центры, пишущие замечательные тома, рассказывающие о том, какие замечательные институты будут в России к 2020 году, как там будут соблюдаться права и свободы, какие будут права собственности и так далее. Не надо писать этих томов – освободите политических заключенных. Вот это лозунг, это программа, это действие. Один этот акт будет стоить гораздо дороже, чем многотысячные тома, замечательные особняки в центре города Москвы, институты с экспертами и все пиар-кампании внутри страны и за рубежом. Освободите политических заключенных», – сказал Андрей Илларионов.

По его оценке, в настоящее время России сложился тоталитарный режим, который по отдельным показателям перекрывает достижения Советского союза. При этом он выразил согласие с оценками международных организаций, которые отмечают низкий уровень свобод и демократии в России. По словам эксперта, в России явно отмечен институциональный кризис, связанный с соблюдением прав и свобод человека, и в этом отношении Россия стала сравнима со странами Азии и государствами экваториальной Африки.

«Пока мы не видим никаких оснований для того, чтобы изменить нашу оценку происходящего. Пока мы видим тренды, работающие только в одном направлении, и ни одного фактора, который мог бы дать нам основания предположить, что может произойти что-то другое. И собственно говоря, одним из ключевых факторов, который висит гирей на ногах и прочих частях тела господина Медведева, – это нелегитимный акт 2 марта. Ему нужно кроме освобождения политических заключенных решить и этот вопрос, потому что у него нет мандата ни на какие действия. Он не заслужил его», – подчеркнул Илларионов.

При этом он выразил сожаление, что за последние два с лишним года подтверждений того, что его уход с поста советника президента РФ был правильным, стало гораздо больше. «Я ушел не потому, что мне надоело или еще что-то. Я ушел, потому что считал невозможным советовать тем людям, которые таким образом относятся к своим соотечественникам. Единственный совет, который я могу себе позволить этим людям, – освободите политических заключенных», – заключил Андрей Илларионов.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 20.03.08

Верховная Рада обвинила газету «Известия» в фальсификации интервью спикера. / От украинско-молдавской электрической войны выиграет Россия. / 27 марта Россия возобновит авиасообщение с Тбилиси. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках