российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Наталия Нарочницкая выпустила книгу об оранжевой угрозе

В недавнем прошлом депутат Государственной думы Наталия Нарочницкая вместе с группой международных экспертов издала книгу «Оранжевые сети: от Белграда до Бишкека». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», это издание стало первым проектом российского Института демократии и сотрудничества в Европе, чья штаб-квартира находится в Париже, и которым руководит доктор исторических наук Нарочницкая.

По словам экс-депутата, данная книга существенно отличается от большинства изданий на тему цветных революций, вышедших в последнее время в России тем, что она представляет из себя не «пропагандистскую кремлевскую брошюру», а взвешенное документальное исследование феномена, в работе над которым приняли участие эксперты, в том числе, из западноевропейских стран.

«Мы собрали достаточно красноречивый, документальный материал, лишенный ненужных здесь эмоций, – заявила на презентации книги Наталия Нарочницкая. – К примеру, в статье, посвященной оранжевой революции на Украине, мы даем взгляд на события юриста, который показывает в почасовом режиме, как решение имевшихся проблем переносилось с конституционных площадок на улицы. И как «мировая общественность» приветствовала этот перенос, аплодируя революционерам».

По словам Нарочницкой, главной задачей, стоявшей перед творческим коллективом, было проанализировать события, происходившие на постсоветском пространстве, чтобы понять его истоки и сущность.

«Мы не составляли списки «хороших и плохих» стран, – заявила Наталия Нарочницкая. – Безгрешных стран вообще не существует, и я, к примеру, не строю каких-то иллюзий в отношении Российской Федерации. Нам важнее было понять, в чем причина существующего несовершенства – в отсутствии каких-то норм действующего законодательства, или же они связаны с проблемами их правоприменения».

Особое место в изданной книге уделено роли так называемых неправительственных организаций (НПО), которые, по мнению Нарочницкой, стали главными действующими лицами при подготовке цветных революций.

«Неправительственные организации, сами по себе, – это важнейший институт гражданского общества, – заявила Нарочницкая. – Однако в книге мы уделили особенное внимание деятельности НПО, которые демонстрируют наличие собственной политической программы, говорят о своем стремлении изменить существующий миропорядок. С нашей точки зрения, когда подобные НПО становятся активным субъектом политического процесса, они утрачивают статус института гражданского общества».

По словам политолога Сергея Михеева, принявшего участие в презентации, основная ценность книги заключается в неангажированности привлеченных к ее составлению экспертов, что позволяет по-новому взглянуть на знакомую проблему.

«Обычно в книгах, посвященных проблеме цветных революций, мы можем встретить традиционный набор авторов-пропагандистов, чье мнение ассоциируется с точкой зрения действующей в России власти, – заявил Михеев. – То, что в этом издании представлены точки зрения западных авторов, безусловно, придает ей больший вес и неангажированность представленных суждений».

Наталия Нарочницкая заявила, что в планах ее парижского института – проведение круглых столов и семинаров в Западной Европе для того, чтобы представить свою точку зрения на события вокруг цветных революций европейской аудитории.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 18.04.08

На постсоветском пространстве грядет вторая волна цветных революций, – мнение экспертов. / Президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову грозит скорая отставка, – мнение экспертов. / Путин рассказал правду об Алине Кабаевой. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках