российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Осада квартиры московских нацболов (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в квартире обычной блочной девятиэтажки на столичном Кленовом бульваре были блокированы милицией 17 сторонников запрещенной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова – 8 парней и 9 девушек, которые собирались принять участие в несанкционированном властями Москвы «Марше несогласных». Корреспондент РИА «Нового Регион» побывал на месте событий.

Согласно исторической легенде, неподалеку от дома, где в этот момент находятся блокированные нацболы, в усадьбе Коломенское находилась резиденция самозванца Лжедмитрия II. По иронии судьбы, одним из главных лозунгов, с которым собирались идти на «Марш несогласных» заперевшиеся в квартире молодые люди, был «Долой власть самозванца Лжедмитрия III». Именно так среди сторонников Лимонова принято называть избранного президента Дмитрия Медведева. История иногда совершает весьма причудливые повороты.

С самого раннего утра тихий московский дворик на Кленовом Бульваре оказался в центре драматичных событий. Несколько милицейских машин, сотрудники органов с автоматами, люди в штатском с видеокамерами согнали с насиженных мест на скамеечках старушек-аборигенов.

Подхожу к милиционеру, представившемуся как пресс-офицер УВД Южного административного округа Валерий Бузовкин, с просьбой объяснить, что за спецоперация тут происходит. По версии, рассказанной Бузовкиным, дело тут происходит скверное и, даже, «мокрое».

«Около 6-ти утра во дворе на улице Судостроительная был обнаружен труп мужчины, – объясняет мне офицер. – На вид – около 60 лет. По предварительному заключению, причиной смерти стали нанесенные ему побои. После этого милиция стала производить следственные действия. В подъезде данного дома были обнаружены подозрительные молодые люди, которые при виде милиционеров забежали в квартиру, заперли металлическую дверь и отказались ее открывать. Мы добиваемся, чтобы они вышли из квартиры, чтобы допросить их на предмет причастности к убийству».

По словам милиционера, то, что заперевшиеся в квартире являются членами оппозиционной политической организации, его мало волнует и к делу отношения не имеет.

«Сынок, чего там происходит-то? – стали выспрашивать у меня любопытные, как и положено, старушки. – А то нам-то ничего не говорят». Рассказал местным жительницам обе версии – милицейскую и «нацбольскую», согласно которой некое «убийство» – лишь предлог, чтобы не допустить их к участию в «Марше несогласных».

Вердикт старушек был однозначен. «Все это политика, все из-за нее, – безапелляционно заявила мне одна бабуля-божий одуванчик. – У нас на районе постоянно трупы каких-то бомжей находят. Но чтоб из-за этого столько милиции поднимали – я такого не помню».

Не прошло и 15 минут, как в деле появился первый «задержанный». Молодого человека, совершенно не похожего на нацбола, вывели из подъезда и «пригласили» в машину. Что происходило внутри – было не ясно, однако вскоре завесу тайны приподнял любезнейший Валерий Бузовкин.

«Хозяин квартиры объявился, – шепнул мне он. – Говорит, что сдал вчера квартиру на сутки молодой паре. Что здесь будет такое – понятия не имел. Наверное, сейчас сожалеет, что не сдал ее каким-нибудь таджикам на год», – рассмеялся Валерий Бузовкин, довольный своей шуткой.

В окне на 9-м этаже периодически появлялись силуэты заблокированных. «Если ситуация не решится, мы будем резать себе вены», – пообещала корреспонденту «НР» член коалиции «Другая Россия» Мария Коледа, также оказавшаяся в ловушке.

Тем временем у подъезда начали собираться журналисты. Увидев представителей прессы, запертые нацболы решили дать им знак, как-то обозначить себя. Из окна была спущена вертикальная растяжка «Свободу!», из соседней форточки в воздух полетела кипа листовок, в которых выражался протест против «престолонаследия», подписанный коалицией «Другая Россия».

В этот же момент на крыше, прямо над окном, откуда свисала растяжка, появились некие люди, которые при помощи самодельного крюка попытались подцепить растяжку и затащить ее на крышу. Сделать это быстро не удалось. Нацболы быстро подняли свой баннер обратно в квартиру и попытались вырвать крюк из рук людей с крыши.

«Это что – ваши люди там на крыше?», – поинтересовался я у Бузовкина. – «Нет, не наши, – ответил мне Бузовкин. – Это дворники местные инициативу проявляют». – «А что дворники делают на крыше?», – не отставал я от милиционера. – «А знаете, как после зимы на крыше грязно?», – объяснил мне пресс-офицер.

Журналистов собралась уже приличная толпа. Многие не скрывали, что ждут какого-нибудь – не важно какого – экшена. А «экшена» все не было и не было.

«Нам звонили из УВД Коломенское, – рассказала мне по телефону испуганным голосом Мария Коледа. – Сказали, что ничего делать не будут, пока журналисты не разойдутся. А потом они нас всех поубивают».

Словно в подтверждение Машиных слов около въезда во двор припарковался автобус со шторками на окнах и с надписью «Ритуал-Сервис» на борту. Среди отечественных журналистов бродил американский коллега из «Ассошиэйтед Пресс», пытавшийся выяснить, что здесь на самом деле происходит. Ему объяснили. «Cut the wrists? («Резать запястья?» – англ. прим.-НР), – ужаснулся американец. – Oh fuck!», – и побежал куда-то в кусты надиктовывать на свою ленту новостей очередную русскую сенсацию.

Тем временем к подъезду, где все это происходило, подъехал представитель из личной гвардии Эдуарда Лимонова, известный как Палеонтолог. «Во сколько тут все началось? – спросил он у журналистов. – В полдесятого? Почему мне сообщили только в одиннадцать?», – воскликнул он, и направился на переговоры с милицией.

Милиция, кстати, тем временем подкорректировала первоначальную версию о трупе. Согласно модернизированному варианту, причина внимания милиции именно к этой квартире заключалась не в неких подозрительных молодых людях, гулявших по подъезду и укрывшихся за дверью. Теперь выходило, что из квартиры никто вообще не выходил, но к этой двери милиционеров привела служебная собака прямо от трупа неизвестного мужчины. С собакой не поспоришь и в нелюбви к оппозиции не обвинишь. Многие журналисты не скрывали ехидных улыбок, выслушивая рассказ про этого южномосковского Мухтара.

Стороны вступили в переговоры, которые изначально были обречены на провал. Блокированные в квартире требовали дать им выйти, гарантируя отсутствие задержания после выхода. Милиция в ответ была готова лишь гарантировать не слишком жесткий «винтеж» и не более трех суток административного ареста за отказ подчиниться требованиям милиции, то есть открыть дверь. Найти в этой ситуации компромиссные точки не представлялось возможным. Переговоры продолжались два часа, за которые блокированные нацболы успели заявить о начале голодовки.

И все-таки в конце-концов нацболы приняли решение выйти. В настоящий момент милиционеры не жестко, но настойчиво пытаются запихнуть всех в милицейский автобус и отвести в отделение. Нацболы пытаются каким-нибудь образом вырваться на свободу.

«Новый Регион» следит за развитием ситуации.

Несколько милицейских машин, сотрудники органов с автоматами, люди в штатском с видеокамерами согнали с насиженных мест на скамеечках старушек-аборигенов у дома на Кленовом Бульваре

У подъезда, где расположена квартира нацболов, был выставлен наряд с автоматами

Увидев представителей прессы, запертые нацболы решили дать им знак, как-то обозначить себя. Из окна в воздух полетела кипа листовок

В агитках был выражен протест против «престолонаследия», подписанный коалицией «Другая Россия»

Из окна была спущена вертикальная растяжка «Свободу!»

Москва, Денис Фрунзе

Видео/аудио WMV-файл 177000.wmv

Москва. Другие новости 06.05.08

В головах нацболов «полный винегрет», Лимонов превратил НБП в секту – откровения «румоловца»-шпиона, засланного к «лимоновцам». / В московских поликлиниках прием ведут врачи-гастарбайтеры. / Участники акции против инаугурации Дмитрия Медведева доставлены в ОВД «Мещанское». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках