российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крах «Другой России» (ФОТО)

Последний день президентства Владимира Путина, без всяких сомнений, принес ему чувство глубокого удовлетворения. Оппозиционная коалиция «Другая Россия», противной свербящей занозой сидевшая в дородном теле путинской государственности, вчера была благополучно удалена, а место умелой операции смазано зеленкой, чтобы не загноилось. Нет больше никакой коалиции. Главные «несогласные» согласились с властями и отказались от запланированной акции.

Вчера в 18:00 по московскому времени на площади у Чистопрудного бульвара на долю исполнительного директора Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) Дениса Билунова выпала крайне неприятная миссия. Воспользовавшись милицейским громкоговорителем, он объявил собравшимся сторонникам и журналистам о том, что «Другая Россия» отказывается от проведения проанонсированного «Марша несогласных», хотя еще накануне сообщалось, что акция пройдет «в любом случае». В толпе раздались крики: «Предатель!», «Иуда!», но это уже не имело никакого значения.

Спустя несколько минут Билунов еще раз повторил сообщение, призвав сторонников оппозиции расходиться по домам, сославшись на решение, принятое лидерами «Другой России». Несколько женщин с портретами Анны Политковской и Михаила Ходорковского отказывались верить услышанному.

«Мы никуда не уйдем, пока не услышим, как это скажет Гарри Каспаров», – громко объявила одна из них, обратившись к журналистам. Но ни Каспарова, ни Лимонова в этот прохладный московский вечер на площади у Чистых Прудов не было. Никто из вождей оппозиционной коалиции не решился приехать на место событий, чтобы воочию наблюдать крах своего детища. И в этом, наверное, есть своя закономерность. В конце концов, уж извините меня за кощунственное сравнение, капитуляцию Германии в свое время тоже подписывали не вожди павшего государства, а «всего лишь» фельдмаршал Вильгельм Кейтель.

«Другой России» больше нет. Она стала историей и, может быть, войдет в учебники истории. То есть, я почти уверен, что еще какое-то время от ее имени будут проводиться акции и выпускаться документы, но это будет уже так… Спиритизм, общение с духами и не более. Ведь само существование «Другой России» главным образом находило выражение в тактике протестных действий – несанкционированных резонансных акциях, собиравших вместе представителей самого разнообразного российского политического спектра. То, что акция отменена по причине невозможности согласовать ее проведение с московскими властями, выглядит не более, чем жалким оправданием. По крайней мере, раньше отсутствие санкций властей активистов «Другой России» не останавливало. И вот теперь, со знамени каспаровского ОГФ была смыта партийная эмблема. Остался просто белый флаг. Флаг капитуляции. Признание бессилия методов «Другой России» в борьбе с жесткой, авторитарной государственной системой, выстроенной уходящим президентом Владимиром Путиным.

Вчерашние действия московской милиции по пресечению акции оппозиционеров напомнили истории из прошлого – то ли разгром «Молодой Гвардии» Олега Кошевого, то ли уничтожение «Красной Капеллы». Вот лишь несколько эпизодов этой широкомасштабной операции, проведенной вчера в Москве.

С раннего утра в квартире в Коломенском под не слишком внятным предлогом были блокированы 17 нацболов из числа наиболее активных участников всех уличных акций. Характерно, что сама блокированная квартира была снята лишь накануне вечером, и про этот адрес не знал вообще никто, кроме тех, кто в итоге в этой квартире оказался. Откуда узнала милиция? Ответом может стать недавнее интервью «Новым Известиям» активиста прокремлевского движения «Россия Молодая», который внедрился в запрещенную НБП и пробыл там в качестве «крота» – внедренного агента целых два года. Уверен, что это был не единственный такой «крот» в рядах оппозиционеров.

Нечто похожее имело место и в другой точке Москвы. Часть «другороссов» решила повторить «анархистский трюк», когда акция организуется вдалеке от заявленного места в расчете на то, что здесь участников не будет поджидать милиция.

У «Другой России» такой «трюк» не прошел. Когда участники акции, готовившейся в условиях строгой конспирации, подъехали к условленному месту на Проспекте Мира, то к своему ужасу обнаружили там не только значительные силы ОМОНа, но и даже Нину Семеновну – известную московскую пенсионерку-акционистку, которая принимает участие во всех демонстрациях и пикетах независимо от того, кто и по какому поводу их проводит. Вот вам и конспирация, господа оппозиционеры.

Еще две милицейские акции были успешно проведены на подходах к Чистым Прудам. Активисты молодежных демократических организаций «Смена», «Оборона», НДСМ назначили «общий сбор» в одном из кафе на Чистопрудненском бульваре. Планировалось, что оттуда они выдвинутся на Марш. Их задержали прямо на выходе из кафе и развезли по милицейским отделениям.

Другая группа оппозиционеров из ОГФ планировала дойти до Чистых Прудов колонной от Курской. Но и здесь им не дали уйти далеко. Милиция «накрыла» их в самом начале движения.

«Разумнее» всего в этой ситуации поступили ребята из АКМ, которые еще днем провели протестную акцию у предвыборного штаба Дмитрия Медведева с файерами и оппозиционными лозунгами, после чего были ожидаемо «повинчены», освободившись тем самым от необходимости участвовать в «большом Марше».

Единственной относительной «удачей» активистов «Другой России» стало несанкционированное вечернее шествие в Замоскворечье. Около 30 человек, ушедших с Чистых Прудов, прошли минут 15 по Пятницкой улице, перекрыв движение, после чего также были задержаны. При этом «относительный «успех», заключавшийся в том, что их не задержали с самого начала, был предопределен спонтанностью акции.

Вот, собственно и все.

Разумеется, все эти оппозиционеры никуда не денутся. В конце концов, не станут же их расстреливать в заброшенной шахте, как комсомольцев из Краснодона. Но, видимо, для них настало время задуматься и многое пересмотреть. Власть наглядно продемонстрировала свою способность справиться и подавить любой несистемный оппозиционный протест. А значит, надо что-то менять, действовать по-другому, искать новые пути. Не стоит злорадствовать по поводу смерти «Другой России». В конце концов, в нашей же традиции: о покойном – либо хорошее, либо ничего.

Телевизионщики приготовились снимать «Марш несогласных»

По громкоговорителю Денис Билунов объявил, что акция отменяется

Билунов сообщил, что «несогласные» согласились с властями

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 07.05.08

На стройках Москвы не выполняются экологические требования. / В Подмосковье обнаружен тайник с оружием. / Уральские политики съезжаются в Кремль на инаугурацию Дмитрия Медведева. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках