российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: «Мы еще увидим альянс Путина и Березовского против Медведева!»

Нынешняя политическая ситуация в России отчасти напоминает украинский расклад сил: при слабом президенте появился резвый, уверенный премьер, с более высоким рейтингом и поддержкой «в народе». Возможен ли в этой связи в РФ украинский сценарий взаимоотношения властей? Две диаметрально противоположные точки зрения (президентская и премьерская) по любой проблеме, разные варианты решения этих проблем и бесконечные публичные конфликты? Корреспонденты РИА «Новый Регион» опросили экспертов и предлагают своим читателям две точки зрения по этому поводу «украинскую» и «российскую».

УКРАИНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ: «Кидок» со стороны Медведева в принципе реален

Депутат Верховной рады Владимир Арьев (блок «Наша Украина – Народная самооборона»):

«Я думаю, что Медведев еще покажет Путину свою силу. Ведь Путин в свое время выстроил такую вертикаль власти, которая фактически вершиной имеет президентское, а не премьерское кресло. И теперь у Медведева есть все рычаги, чтобы определиться, а потом начать кадровые перестановки, чтобы таким образом отстранить от власти Путина.

Я давно говорил, что мы еще увидим альянс Путина и Березовского, это, естественно, гротескное сравнение. Но, поверьте, в этой шутке есть только доля шутки.

Медведев – человек, который является кумом экс-главы администрации Кучмы Виктора Медведчука. Который, как известно, так просто кумовей не выбирает. И люди, знающие Медведева, говорят, что он – достаточно авторитарная фигура. Возможно, даже по своей скрытой сути, более авторитарная, чем Путин.

Не исключено, что за полгода, ближе к осени, Медведев поймет, что ему досталось. И когда он осознает, что имеет в руках, он начнет действовать и использовать это. Думаю, что понятие «кидок» со стороны Медведева по отношению к Путину вполне реально».

Депутат Верховной Рады Тарас Черновол (Партия Регионов):

«Украинский вариант в России не пройдет. То есть, в России невозможно повторение противостояние украинского разлива – премьера и президента, Тимошенко и Ющенко. В России психологически другой менталитет, история политических сил, там склонность к авторитаризму, а у нас – к демократическим тенденциям.

Украина не была империей, где культивируется сильная власть, как в России. Поэтому противостояние Медведева и Путина по типу войны Тимошенко и Ющенко невозможно.

Точно также в Украине не пройдут попытки Ющенко под кальку реализовать здесь российский вариант сильной, единой власти, во главе которой стоит один человек. В России это, в любом случае, Путин.

В России действует сильный личностный фактор. Это – персональный фактор Путина. Власть в России там – где есть Путин. Если он станет спикером, Россия будет парламентской республикой. Сегодня же Россия является де-факто премьерской республикой. И определенным фактором гарантий, что Путин будет больше контролировать Россию, чем Медведев, является то, что он возглавил «Единую Россию». То есть, он будет контролировать и Кабмин, и парламент. Этим Путин подстраховался от того, что Медведев не сделает, как говорят, «кидок».

Директор киевского Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев:

«В России украинская ситуация не может повториться из-за разной типологии элит. В России с 2000-х годов установился консенсус элит. Поэтому двоевластие, тандем и дуэт не превращается там в дуэль. Это дуэтный тип лидерства, который характеризуется желанием кремлевских элит и экономических, политических групп удерживать консенсусную форму своего объединения. В Украине такого консенсуса элит нет, они постоянно расколоты. Они заняты экономическим, приватизационным и социально-экономическим распределением. Там двоецентрие приводит к двоевластию.

Кроме того, в России верно обозначены полномочия президента, он реализует внешнюю политику, он глава государства и верховный главнокомандующий. Премьер же ограничен внутренней политикой и социально-экономической проблематикой. В России президент и премьер стремятся работать только в рамках своих полномочий.

Кроме того, Путин не претендует на президентскую власть, он должен обеспечить плавное вхождение Медведева в должность. А на Украине Тимошенко на посту премьера борется за президентство. Она все время работает в президентской стилистике и претендует на статус общеукраинского лидера. В России этого нет».

РОССИЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ: Конфликт между Путиным и Медведевым нереален – это как конфликт между песком и цементом в бетоне

Российский политолог Алексей Иванов:

«Наш президент и председатель правительства – по определению есть власть исполнительная, разделенная между собой лишь условно, на уровне разных должностных инструкций, а функционально – монолитная. Поэтому конфликт между Путиным и Медведевым нереален, это конфликт между песком и цементом в бетоне, который уже схватился. Медведев и Путин – с системной точки зрения в современных условиях – это одно и тоже. Этот системный монолит можно разрушить только внешними факторами, изнутри – никак. Нет таких мощных импульсов в политически однородной среде. В перспективе они могут появиться в обществе в случае, если пойдут совсем уж нездоровые и больные социальные процессы. Разбег Путина и Медведева могли бы спровоцировать очень острая социальная напряженность. Но предпосылок к этому нет. Локальные очаги гасятся. Власть отлично управляет настроениями масс. Лучше, чем инфляционными процессами. Так что вряд ли они приведут к такому накалу страстей как в 90-е годы.

По поводу возможных противоречий и линий напряжения можно сказать следующее. Стороны, возможно, могут сами инициировать кабинетные интриги, чтобы в процессе мнимых конфликтов выявить наиболее недовольных друг другом инициаторов, готовых к самым радикальным мерам против оппонента. Стороны будут обмениваться информацией. Самых резвых интриганов будет ждать печальная участь. Так система будет очищаться от слабого звена. Система, а не Путин и Медведев. А они в этой системе обречены работать в паре.

Если кто совсем тупой: пусть посмотрит на историю с Сергеем Ивановым. Устроили мнимое управляемое соревнование за преемника. Система выбрала самого предсказуемого. Не было никакой борьбы.

В настоящей государственно-капиталистической корпорации «Россия», роль личности ограничена законами. Законами корпорации. Самое большое заблуждение экспертов в том, что они преувеличивают роль личности в современной российской истории. Многие ждут, или даже хотят каких-то заговоров, дворцовых переворотов… Больше даже потому, что уж слишком все предсказуемо в политическом процессе. Поэтому очень скучно. Однако, где был трон, – теперь кабинет Генерального директора».

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский:

«В России не может повториться украинская ситуация, так как в этих двух странах разные политические системы. В российской политической системе ключевое место занимает институт царя. Популярность Путина была достигнута соблюдением монархического ритуала, который составляется из 3 основных элементов. Эксклюзивность царя, – у него не должно быть прямых политических противников. Непогрешимость царя, – нельзя лично критиковать царя, только его бояр. И независимость царя от политико-правовой системы, – царь выше закона. Только соблюдение этих условий обеспечило Путину народную популярность. Своей популярности он обязан царскому трону, а не личности. Так как режим Путина никогда не был персоналистским. В отличие от Юлии Тимошенко Путин никогда не был харизматической личностью. Именно потому повторение украинской ситуации в России не возможно.

При этом я не отрицаю, что конфликты между Медведевым и Путиным есть и будут, но они будут скрытые, так как в обнародовании проблем ни один из них не заинтересован. Они в отличие от Тимошенко являются не публичными политиками, а аппаратчиками. И Кремль в состоянии контролировать медиа-пространство страны, в отличие от Украины.

Однако скоро популярность уйдет от Путина к Медведеву. Этот переток произойдет очень быстро, если Медведев соблюдет монархический ритуал, как ранее Путин. Потому что бывший глава РФ теперь не защищен священной аурой президентского поста».

Москва, Арина Морокова, Анна Сергеева

Москва. Другие новости 15.05.08

Суд по делу Абеля отложен на неопределенный срок. / В Москве осуждены скинхеды, виновные в убийстве гражданина Кыргызстана. / Генпрокуратура РФ поддерживает закон «О рейдерстве». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках