российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новый министр культуры РФ требует возвращения всех вывезенных культурных ценностей

Новый министр культуры РФ Александр Авдеев настаивает на возвращении в страну всех вывезенных произведений искусства. При этом Авдеев пояснил, что 90% похищенных культурных ценностей находятся в частных коллекциях западных миллионеров.

«Надо требовать возвращения российских культурных ценностей, которые были похищены с оккупированных территорий. Однако самая большая сложность реституции состоит в том, что коллекции из частных коллекций получить назад очень трудно. Я знаю очень богатых людей, которые предпочитают не приглашать к себе домой российского представителя именно по этой причине», – отметил сегодня на пресс-конференции Авдеев.

Вместе с тем, Авдеев подчеркнул, что возвращение похищенных «культурных ценностей» в Россию – забота не российских чиновников. «Это забота руководителей тех стран, где находится наши коллекции. Это их ответственность по международным соглашениям», – пояснил он, отметив, что международные партнеры России должны знать, что она рассчитывает на возвращение всех культурных богатств.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 21.05.08

Новому министру культуры понравилась парижская выставка «Соц-арт». / Новый министр культуры РФ: «Культура должна стать компонентом счастья людей». / В июне Госдума обсудит скандал вокруг золотовалютных резервов России. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках