российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты обсуждают бунт Шаймиева

Заявление президента Татарстана Минтимера Шаймиева о необходимости возвращения к выборности губернаторов может стать главной политической сенсацией последнего времени. Российские политологи называют его знаковым, однако отмечают, что ждать мгновенных преобразований не стоит, и выборы глав регионов если и будут восстановлены, то не ранее, чем через полтора-два года.

«Не надо преувеличивать значение слов Шаймиева. Это всего лишь позиция главы одного из регионов, в результате которой немедленных политических последствий не будет. Но вопрос о восстановлении выборности губернаторов, который он поднял, будет стоять на повестке дня через полтора-два года, – говорит политолог Станислав Белковский. – Президенту Медведеву через какое-то время придется что-то менять в политической системе страны. Отмена выборности губернаторов в свое время была сделана для установления контроля над определенными видами собственности и финансовыми потоками в регионах. Но скоро Кремль почувствует необходимость уменьшения ответственности за происходящее в стране и вернется к вопросу губернаторских выборов».

Вместе с тем Белковский отмечает, что таким монстрам губернаторского корпуса, как Шаймиев, Рахимов, Тулеев, которые сохранили свою власть в результате реформы 2004 года, нужны выборы, чтобы защититься от кремлевского произвола. Поэтому, хотя данное заявление Шаймиева нельзя считать началом новой политической эпохи, вопрос, который поставил президент Татарстана, безусловно, будет актуальным для России в 2010-2011 годах.

«Шаймиев покинет свой пост только тогда, когда захочет определиться с кандидатурой преемника. Он не является слабым звеном в цепи губернаторов, так как знает как вести себя с Кремлем. Кроме того, убрать Шаймиева легким движением руки – большой политический проект, для которого нужна гигантская воля. Но я сомневаюсь, что она есть у Кремля. Опыт последних четырех лет показал, что все губернаторы, которые были эффективны в построении государственной машины в регионах, сохранили свои посты», – отметил Белковский.

Генеральный директор центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов считает, что у Шаймиева может быть несколько причин, по которым он решил призвать к возвращению практики губернаторских выборов.

«Во-первых, реакция на утечки информации о возможном упразднении поста президента Татарстана. А во-вторых, искренняя позиция Шаймиева, что губернаторов надо избирать, так как он считается одним из самых популярных глав регионов. Когда идет дискуссия вокруг будущего политического и регионального курса, это как минимум способ упрочить собственные позиции и прекратить все разговоры о возможном конце своей карьеры», – отмечает эксперт.

Он также добавляет, что «в этом вопросе Шаймиев просто обозначает свою позицию, не заявляя о противоречиях с Кремлем».

«Но стоит отметить, что сегодня на эту тему табу не существует. Необходимость анализа эффективности современной практики назначения губернаторов назрела. Хотя маловероятно, что заявление Шаймиева как-то повлияет на позицию Кремля и тот сразу объявит выборы глав регионов. Я думаю, что напряженности с Кремлем могут возникнуть еще у многих губернаторов, но у каждого по своим причинам. Причины для конфликта есть у каждого губернатора. В черный список я бы занес губернатора Волгоградской области Николая Максюту, главу республики Хакассии Алексея Лебедя, губернатора Приморского края Сергея Дарькина», – сказал Михаил Виноградов.

По мнению главы Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, заявление президента Татарстана Минтимера Шаймиева, публично раскритиковавшего систему назначения глав регионов, является предупреждением федеральному центру.

«Федерации до сегодняшнего дня не удалось подчинить себе глав отдельных регионов. К таким руководителям можно отнести Шаймиева, Рахимова, Илюмжинова, Тулеева и Ткачева. У Москвы сегодня нет сил трогать их. Возможно, что заявления Шаймиева стали своего рода предупреждением, что в Татарстане ничего менять не хотят», – полагает Константин Киселев.

Между тем, говорить о формировании некой президентско-губернаторской фронды, способной выступить против федерального центра, говорить не приходится. «Никакую фронду они сформировать не смогут – правила игры для всех остались прежними – их задача просто удержаться на своем месте», – отмечает эксперт.

Руководитель международного института политической экспертизы Евгений Минченко напоминает, что разговоры о необходимости ухода Шаймиева, Рахимова и других возникают все чаще и чаще.

«Шаймиев дал сигнал, что он никуда уходить не собирается и контролирует ситуацию. Это не намек на бунт, а всего лишь обмен мнениями.

Немного другая позиция может быть у Рахимова, который, как говорят, уже задумывается о своем преемнике. Но кандидатура его преемника, несомненно, будет согласовываться.

Просто сегодня в Кремле есть мнение, что быть главой региона 20 лет неприлично, надо кого-то из губернаторов менять. Но с другой стороны, если эти губернаторы обеспечивают стабильность в регионе, нет явных политических и социальных конфликтов, торопиться нет смысла. Поэтому смена губернаторов будет проходить постепенно. Очевидно, что сейчас главными кандидатурами на вылет стали глава республики Хакассия Алексей Лебедь, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, губернатор Волгоградской области Николай Максюта, у которого заканчивается ресурс прочности из-за большого числа скандалов», – отмечает Минченко.

Эксперт также информирует, что еще год назад у Кремля была другая концепция – заменить до 20 губернаторов одномоментно. Но, учитывая, что транзит власти оказался не столь беспроблемным, была выбрана линия на сохранение кадровой стабильности губернаторского корпуса.

Ссылка по теме:

Глава Татарстана призвал вернуться к выборности губернаторов >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 16.06.08

В Москве задержаны лже-милиционеры из Украины. / Мособлсуд вынес оправдательный приговор по делу о покушении на Чубайса. / Оперативники МВД попались на вымогательстве 1,5 млн. евро. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках