российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фракция КПРФ подготовила закон об обязательных политических дебатах

Сегодня депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Иван Мельников, Сергей Решульский, Олег Смолин и Андрей Андреев внесли законопроект, который обязывает избирательные объединения и зарегистрированных кандидатов в президенты к участию в предвыборных дебатах. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» сообщили в пресс-службе ЦК КПРФ.

Комментируя суть законопроекта, первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников отметил, что политические дебаты – «это форма, позволяющая максимально минимизировать любые попытки популизма, лжи, черных технологий, так как там на любой аргумент можно услышать контраргумент, и сделать свой независимый выбор в пользу того участника, чья позиция тебе ближе».

В КПРФ полают, что необходимо закрепить в законе норму, которая обяжет депутатов и избирательные объединения участвовать в дебатах. Отказ от участия в публичном споре коммунисты предлагают жестко карать вплоть до отмены регистрации на выборах.

«За отказ от дебатов либо за неучастие в них более 2 раз, что будет приравниваться к отказу, – участники выборов будут лишаться бесплатного эфирного времени. Подчеркну: всего агитационного времени в эфире, а не только «совместного». Одновременно заложен нюанс: время участника, отказавшегося от дебатов, не утрачивается, а распределяется между оставшимися. То есть если, например, останется всего одна партия или один кандидат – они получат все время, выделенное на дебаты. Помимо этого официальный либо фактический отказ от дебатов, их игнорирование станут основанием для отмены Верховным судом решения ЦИК о регистрации избирательного объединения или кандидата», – сообщил Иван Мельников.

По его словам, в КПРФ оптимистично настроены относительно перспектив законопроекта, поскольку представители «Единой России» также высказывались в поддержку обязательности политических дебатов.

«О необходимости дебатов высказался председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Да и в целом «Единая Россия» заявила о готовности прекратить порочную практику «игры в прятки», когда партия власти и ее кандидаты скрываются от дебатов. Они аргументируют это тем, что политическая система без дебатов теряет устойчивость. В этом есть доля правды, ведь они хорошо понимают, что если острые вопросы не будут обсуждаться в публичной плоскости, в СМИ, то они будут обсуждаться в совершенно иных формах. И межпартийные дебаты, дебаты между лидерами партий, кандидатами партий ничем не заменишь. Так что мы ждем поддержки от думского большинства. Иначе они рискуют быть уличенными, мягко говоря, в несерьезности и политической капризности», – отметил первый зампред ЦК КПРФ.

Вместе с тем Мельников сообщил, что следующим шагом станет законопроект, строго регламентирующий время трансляции дебатов. «Возможно, пропишем и что-то, касающееся формы проведения эфиров совместных агитационных мероприятий. Ведь ненормально, когда дискуссии проходят как программа «Что? Где? Когда?», когда все галопом по секундомеру и главное действующее лицо – ведущий. Нужно придать дебатам более привлекательную форму и более открытые рамки, в которых участники максимально раскроются для избирателей», – заключил Иван Мельников.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.06.08

Артемий Лебедев вынудил LiveJournal смягчить меры против педофилов (ФОТО). / Михаил Фридман критикует руководство компании ВР. / Врачи борются за жизнь летчика-космонавта Алексея Леонова. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках