российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Дугин: Россия должна ввести войска в Тбилиси

России необходимо начать широкомасштабную войну с Грузией: российские войска должны взять Тбилиси, чтобы защитить своих граждан в непризнанных республиках Абхазии и Южной Осетии и освободить Грузию от американских оккупантов. Такое заявление в интервью «Новому Региону» сделал лидер Международного евразийского движения Александр Дугин. Он подчеркнул, что все экономические санкции со стороны Америки и Европы, которые последуют за этим, Россия спокойно переживет, для этого есть все ресурсы.

«Грузины стреляют по нашим миротворцам, убивают наших солдат. России нужно срочно идти ва-банк и взять Тбилиси. В столицу Грузии необходимо ввести российские войска и разом освободить грузинский народ от американских оккупантов. Грузинские войска для нас не представляют угрозы. Грузины не умеют воевать. Поэтому для России взятие Тбилиси будет туристической прогулкой», – заявил Дугин, уточнив, что российским властям для начала военных действий надо воспользоваться лишь первой провокацией со стороны президента Грузии Михаила Саакашвили.

В случае экономических санкций со стороны Европы или США Дугин предлагает обратиться России к дружественному Ирану, Китаю и Турции. Эти страны, по его словам, с удовольствием будут покупать российские нефть и газ, если для их продажи перекроют европейские каналы.

«Настоящий конфликт сейчас происходит не между Грузией и Южной Осетией, а между Америкой и Россией. Россия также стоит на пороге войны с США. Если мы хотим выйти из нее победителями, мы должны признать Южную Осетию и Абхазию и принять вызов. Если не признаем, последствия для нас будут катастрофическими. Америка нас блокирует, под видом мигрантов в Россию будут приезжать агенты влияния», – считает Дугин.

При этом лидер Международного Евразийского движения уверен, что военный конфликт испытает на прочность нового президента РФ Дмитрия Медведева и покажет, действительно ли он является национальным лидером или только им кажется.

«Если мы промедлим, Грузия будет наращивать давление против осетин, проверяя их на прочность. Впрочем, даже если все жители Южной Осетии переберутся в Россию, для нас это не будет большой проблемой. Численность южных осетин не достигает и 100 тысяч человек», – заметил он.

Между тем не все политические эксперты столь категоричны и солидарны с Александром Дугиным в необходимости начала военных действий. По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, ни Россия, ни США в начале войны не заинтересованы.

«Очевидно, что у США накануне президентских выборов достаточно своих проблем. Противоборство с Россией у американцев стоит не в приоритете. Поэтому сегодня США вряд ли заинтересованы в создании еще одного военного конфликта, куда они будут втянуты. А без одобрения США Михаил Саакашвили не ступит и шагу», – отметил в интервью «Новому Региону» Евгений Минченко.

Ссылки по теме:

Война между Грузией и Южной Осетией может начаться в любой момент >>>

Южная Осетия готова объявить Грузии «рельсовую войну» >>>

Глеб Павловский: Саакашвили попытается расколоть Южную Осетию >>>

Конфликт на Кавказе набирает обороты: Южная Осетия обвиняет Грузию в аннексии территории >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 07.08.08

Взрыв на пляже в Сочи не признан терактом. / УНА-УНСО пока не направляет активистов на Кавказ. / Застрявшему в Белоруссии ансамблю «Кугарсен» перечислены 160 тыс. рублей – детям покупают билеты до Москвы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках