российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев может заявить о признании Абхазии и Южной Осетии в ближайшие дни

Вероятность того, что президент России Дмитрий Медведев заявит о признании независимости Абхазии и Южной Осетии в ближайшее время, очень высока. Как считает видный российский политолог, руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский, это решение Кремля может стать началом для возвращения влияния Москвы на постсоветском пространстве.

«С одной стороны, решение Госдумы и Совета Федерации нельзя переоценивать, поскольку обе палаты парламента на сегодняшний день не являются самостоятельными органами власти, а являются исключительно политтехнологическими орудиями Кремля, готовые поддержать все что угодно, о чем скажут в администрации президента», – заявил Станислав Белковский в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион».

В этой связи, по словам эксперта, говорить о признании Абхазии и Южной Осетии можно будет только после того, как соответствующее формальное решение примет президент РФ Дмитрий Медведев. «Вероятность принятия такого решения высока, хотя окончательно оно еще не принято, судя по тому, что оно еще не оглашено», – отметил Станислав Белковский.

«Если такое решение будет принято и Абхазия и Южная Осетия будут признаны в статусе независимых государств, безусловно, на риторическом и эмоциональном уровне это приведет к ухудшению отношений с Западом, однако я не вижу каких бы то ни было катастрофических последствий для России», – сказал Белковский в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион».

«Замораживание процесса вступления России во Всемирную торговую организацию, скорее всего, окажется выигрышным для России, поскольку условия вступления были достаточно жесткими и по ряду позиций были не выгодны для многих отраслей российской экономики, начиная от энергетического сектора и кончая сельским хозяйством», – отметил Станислав Белковский.

По его словам, на постсоветском пространстве России также уже нечего терять. «Это показала югоосетинская война, когда ни одна страна, формально входящая в СНГ, не поддержала действия Кремля. Потому фактически у России сегодня нет влияния на постсоветском пространстве. Шаг на признание Абхазии и Южной Осетии будет первым движением в направлении восстановления этого влияния. Россия обозначит себя как силу, претендующую на роль модератора в регионе», – считает Белковский.

По его словам, исключение России из «большой восьмерки» маловероятно. «Сама система взаимосвязи и взаимозависимости России и ведущих держав Запада сегодня не предполагает каких-либо сверхжестких политических реакций на признание Абхазии и Южной Осетии», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» эксперт.

«Несмотря на то, что Евросоюз и США осудят признание Абхазии и Южной Осетии, в глубине души они вздохнут спокойно. В глубине души значительная часть западной элиты вздохнет спокойно потому, что именно это признание, и формальное размежевание между Грузией с одной стороны и Абхазией и Южной Осетией с другой, – есть кратчайший путь к миру и безопасности в регионе, в том числе, безопасности маршрутов транзита нефти и газа, что для западных элит существенно важно», – считает Станислав Белковский.

Комментируя возможное развитие событий, эксперт обратил внимание на Турцию, которая еще в 1974 году признала Северный Кипр, и с тех пор ни одна страна мира не сделала то же самое, однако Турция не подвергается никаким санкциям со стороны НАТО, страна медленно, но верно движется в направлении Европейского Союза.

«Когда Турции необходимо провести военную зачистку на севере Ирака, Соединенные Штаты смотрят на это сквозь пальцы. Так же будет и с Россией. Возможно, будет протест, но я не вижу никаких существенных болезненных последствий, в то время как позитивные последствия на лицо», – заявил Белковский.

Среди важнейших позитивных последствий для России эксперт назвал ее заявку на роль ведущей геополитической державы в регионе на пространстве бывшей российской империи.

Комментируя последствия решения России о признании Абхазии и Южной Осетии для других спорных территорий на постсоветском пространстве, Белковский отметил, что на его взгляд нет никаких предпосылок для изменения их статуса.

«На мой взгляд, никаких предпосылок к независимости Крыма и изменению статуса Севастополя нет, и Россия не будет так ставить вопрос. Россия не будет создавать новых непризнанных государств, понимая, что существующие непризнанные государства есть продукт распада СССР и воли народов этих государств, а вовсе не действий России, как это принято считать», – пояснил Станислав Белковский.

Что касается Приднестровья, эксперт отметил, что Дмитрий Медведев на встрече с президентом Молдавии Владимиром Ворониным дал понять, что Москва будет держать курс не на признание ПМР, а на разработку и реализацию нового сценария создания федеративного государства.

Комментируя перспективы решения карабахского конфликта, Станислав Белковский отметил: «думаю, Россия не пойдет в ближайшее время на формальное признание де-факто этого государства хотя бы потому, что это будет означать полный разрыв отношений с Азербайджаном». При этом эксперт добавил, что в отличие от 1990-х годов влияние России на этот регион сейчас не велико.

Ссылки по теме:

Госдума опоздала с признанием Абхазии и Южной Осетии на четыре года >>>

Госдума единогласно приняла обращение к президенту РФ о признании Абхазии и Южной Осетии >>>

Заговор держав: русские идут в Тифлис, Запад громит Иран >>>

Россия может потерять контроль над постсоветским пространством >>>

Если Россия признает Абхазию и Южную Осетию, то повторит судьбу СССР >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.08.08

Приднестровское урегулирование: эксперты менее оптимистичны, чем президенты. / Доллар и евро продолжают дорожать. / Российский фондовый рынок продолжил падение. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках