российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев совершил стратегическую ошибку

Представители российской оппозиции раскритиковали решение президента РФ Дмитрия Медведева о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», демократы и либералы считают, что глава государства совершил стратегическую ошибку, последствия от которой будут катастрофическими для страны и ее граждан.

«Признание независимости Абхазии и Южной Осетии – это еще один шаг к самоизоляции Российской Федерации», – считает бывший премьер-министр РФ, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов.

По его словам, в ответ на провокационную и безответственную силовую акцию грузинского руководства, российские власти ответили крайне агрессивно и несоразмерно. Таким образом, Россия вместо страны-миротворца стала стороной конфликта. Руководство страны обязано сегодня выполнить взятые на себя обязательства по выводу войск с территории Грузии.

По мнению Касьянова, решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии – серьезный шаг на пути к разрушению Российской Федерации. Между тем, говоря о возможных санкциях против России, экс-премьер отметил, что их введение маловероятно. «Главы государств-членов «большой восьмерки» мыслят совершенно другими категориями, в отличие от нынешнего руководства РФ», – подчеркнул Михаил Касьянов.

Один из основателей «Союза правых сил» Борис Немцов считает, что признание Медведевым независимости Абхазии и Южной Осетии является стратегической и долгосрочной ошибкой, последствия которой ощутят практически все граждане нашей страны.

По его оценке, решение Дмитрия Медведева – это начало новой гонки вооружений. Грузия, очевидно, в скором будущем – член НАТО, Украина тоже. На территории Грузии, очевидно, будут созданы базы НАТО, военно-политическая напряженность на наших границах будет расти. Все это неминуемо ведет к росту военных расходов, которые уже сейчас около $40 млрд. По его мнению, «очевидно, что дополнительные деньги на вооруженные силы будут найдены исключительно за счет сокращения социальных программ.

Немцов полагает, что мировое сообщество не признает решение России. «Это на практике означает: отмену решения об Олимпиаде в Сочи в 2014 году под предлогом небезопасности ее проведения в зоне перманентного конфликта; дискриминацию российского бизнеса за рубежом повсеместно; визовые ограничения в первую очередь для чиновников и связанных с ними бизнесменов, а возможно и для всех граждан страны; исключение России из большой восьмерки. И естественно, забудьте по ВТО и другие международные организации», – отмечает Немцов на своей страничке в «Живом Журнале».

По мнению Немцова, своим решением Медведев поставил себя вне рамок международного права, нарушив решение Совета Безопасности ООН, за которое всегда голосовала Россия, где говорится о территориальной целостности Грузии. И уж совсем нелепым выглядит сегодняшнее решение на фоне непризнания независимости Косово. Все это означает – раз мы не признаем международное право, то и в отношении нас международное право тоже никто признавать не будет, – считает Немцов.

«Как известно, из-за гонки вооружений и холодной войны развалился Советский Союз. Россия – далеко не Советский Союз (меньше 3% мирового ВВП на фоне 50% мирового ВВП США и объединенной Европы), так что надо понимать, что из-за этих авантюристов мы можем и России лишиться», – заключает Борис Немцов.

Стоит отметить, что партия «Союз правых сил», которая также выступила с заявлением, считают «такое развитие событий самым опасным из всех возможных».

«Сегодня возникла реальная угроза изоляции нашей страны, угроза возвращения к холодной войне. А самое главное: в чужом конфликте, в чужой войне могут гибнуть наши сограждане. Политическая партия «Союз Правых Сил» крайне встревожена сложившейся ситуацией», – говорится в заявлении федерального политсовета СПС.

Как сообщал «Новый Регион», похожую точку зрения на происходящие события высказали в Объединенном гражданском фронте, который возглавляет один из лидеров оппозиционной коалиции «Другая Россия» Гарри Каспаров.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.08.08

Ющенко: Украина против независимости Абхазии и Южной Осетии. / Среди московских «единороссов» нашли 9 тысяч «мертвых душ». / Россия может превратиться в автаркию с жесткой авторитарной властью. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках