российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва недовольна «страусиной политикой» посольства России на Украине

В Москве вызвала удивление «страусиная позиция», которую заняло посольство России на Украине в дни конфликта вокруг Южной Осетии. Об этом «Новому Региону» заявил источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Последние события во время агрессии в Грузии по отношению к югоосетинскому народу вызвали резонанс во всем мире. Геноцид, который осуществили грузины по отношению к осетинам, был представлен средствами массовой информации в «развитых» странах как величайшее благо, предназначенное для восстановления «территориальной целостности» маленького, но гордого государства Грузия. Во многом благодаря деятельности наших дипломатов, их кропотливой работе, обычные люди в разных странах начали понимать тот обман, ту подлость, с которой велось освещение в СМИ этой агрессии», – отметил собеседник агентства.

«Надолго запомнятся, а может быть и войдут в историю отечественной дипломатии, выступления Постоянного Представителя Российской Федерации при ООН Виталия Чуркина на заседаниях Совета Безопасности ООН, который вызывал уважение своей аргументированной и последовательной позицией. В период кризиса напряженно работало министерства иностранных дел России.

По информации сайта МИД РФ одних только телефонных разговоров Министра иностранных дел Сергея Лаврова с зарубежными партнерами состоялось двадцать шесть, не говоря уже о постоянных заявлениях и множестве выступлений, разъясняющих российскую позицию. Статс-секретарь – заместитель Министра Григорий Карасин провел одиннадцать встреч с руководителями дипмиссий, аккредитованных в Москве. По линии Департамента информации и печати было сформулировано двадцать официальных заявлений и комментариев.

А что сделало Посольство РФ на Украине? О существовании Временного поверенного в делах Российской Федерации на Украине господина Всеволода Лоскутова мы смогли узнать, разве что из заявлений официального представителя МИД Украины, когда он сообщал о том, что российский дипломат был приглашен в украинское внешнеполитическое ведомство для выслушивания позиции Украины и вручения очередных нот. Никаких заявлений, комментариев и выступлений господина Лоскутова мы не слышали. Поведение нашего представителя в Киеве оказалось настолько страусиным, что возникло впечатление, что он просто не способен проводить политику России в таком близком и таком далеком от нас государстве – Украина», – возмущается представитель МИД РФ.

«Не богат оказался и официальный сайт посольства РФ на Украине. За неделю с 8-е по 15-е августа на нем размещено всего три материала, имеющих отношение к агрессии Грузии против Южной Осетии. Это – стенограмма выступления Министра Сергея Лаврова, заявление организации ветеранов Украины и письмо от имени и по поручению семьи Кулик. И ни одного выступления или заявления Временного поверенного. И это притом, что позицию Украины, прежде всего по отношению к Черноморскому флоту России, который участвовал в оказании помощи российским гражданам, никак нельзя назвать уважительной», – подчеркнул собеседник агентства.

«Президент России Дмитрий Медведев, выступая перед дипломатами, особо обратил их внимание на жесткое отстаивание интересов своей Родины. О чем думал Всеволод Владимирович, когда его слушал. Судя по результатам, которые мы видим, думал он о чем-то своем. Воспользовавшись отсутствием Чрезвычайного и Полномочного Посла России на Украине Виктора Черномырдина, Лоскутов своей деятельностью в максимально короткое время принизил авторитет своего государства до того положения, когда за Россию становится стыдно. Возникает вопрос: для чего он это делает? Неужели правы те, кто говорит о том, что свою жизнь на пенсии он, как и его предшественник, связывает с Украиной, а не с Россией. Зачем России такой дипломат и чьи интересы он отстаивает?» – задаются вопросом в российском МИДе.

«Высокие морально-этические качества сотрудников – основа российской дипломатии. Но, когда конкретное дело на ответственном участке терпит фиаско из-за их отсутствия у отдельного чиновника, то становится понятным, почему отношения между Украиной и Россией такие, какие они есть», – заключил представитель ведомства.

Ссылки по теме:

МИД Украины вызвал заместителя Черномырдина и попросил Лаврова держать язык за зубами >>>

Российский посол в Киеве должен иметь статус нон-грата, – результаты опроса «НР» >>>

В Москве недовольны Черномырдиным и его «правой рукой» >>>

Жители Севастополя довели чиновников МИД России и Иванова до оцепенения >>>

Москва, Игорь Афонин

Москва. Другие новости 03.09.08

Грузия не отказывается от силового захвата Южной Осетии. / План Ющенко с разгоном украинского парламента может провалиться. / Жителей аварийного дома в Москве выселили на улицу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках