российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Украине внеочередные парламентские выборы почти неизбежны

Политический кризис на Украине приведет страну к внеочередным парламентским выборам. Переизбрание Верховной Рады, вероятно, будет назначено уже на февраль-март будущего года. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, отметив, что проведение нового голосования в Украине почти неизбежно.

«Внеочередные парламентские выборы могут оказаться единственно возможным выходом из сегодняшнего кризиса с конституционно-правовой точки зрения», – подчеркнул Затулин, отметив, впрочем, что для этого шага должны быть соблюдены все необходимые процедуры.

Виктор Ющенко, по его словам, имеет право распустить Верховную Раду только в том случае, если после официального роспуска старой коалиции в течение 30 дней не будет создан новый парламентско-правительственный союз, и далее за 2 месяца не сформирован состав кабинета министров.

По мнению Затулина, несмотря на то, что внеочередных выборов на Украине сегодня никто не хочет, они станут главным вердиктом развитию «украинской государственности» при Ющенко.

«Украинский народ не доволен всеми органами власти и, прежде всего президентом. Население также не радует парламент, в котором все процедурные вопросы решаются очень долго. Как промежуточный итог правления Виктора Ющенко, все значимые государственные институты в глазах украинского народа дискредитированы», – заявил Затулин.

При том он отметил, что России неприятно смотреть на очередной политический кризис на Украине. «У нас нет никаких восторгов по этому поводу. Так как это не дает нам возможности всерьез развивать российско-украинские отношения на перспективу», – заверил депутат.

От итогов новых выборов в украинский парламент Константин Затулин не ожидает никаких сенсаций – будут соблюдены все основные пропорции. Украина, по его словам, опять окажется расколотой на Восток и Запад, а конкуренция за право быть самой крупной фракцией произойдет, как и на прошлых выборах, между БЮТ и Партией Регионов.

«Но теперь Юлия Тимошенко получит гораздо больше возможностей для пропаганды своих идей на востоке страны. Сегодня она выглядит преследуемой со стороны Виктора Ющенко, что является лучшей рекомендацией для востока Украины», – сообщил Затулин.

Юлия Тимошенко, по его словам, продемонстрирует неплохие результаты, но число своих сторонников не нарастит. Партия Регионов в свою очередь сумеет сохранить прежний электорат, только если проведет динамичную избирательную кампанию, так как избиратели Виктора Януковича чрезвычайно апатичны.

«Сегодня в парламенте Украины также востребовано появление четвертой силы. Эта тенденция проявилась на выборах в 2007 году, когда в Верховную Раду прошел блок Литвина. И сейчас, если пройдут выборы, в них, вероятно, будут участвовать новые политические силы, такие как Союз левых сил Василия Волги или соцпартия Александра Мороза. Их судьба в результате будет зависеть от ведения избирательной кампании», – заверил Затулин, отметив, вместе с тем, что ни Юлия Тимошенко, ни Виктор Янукович в появлении новых конкурентов не заинтересованы.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 04.09.08

Пассажиры альянса AirUnion «застряли» в Домодедово. / Резкий рост доллара обесценит зарплаты россиян, – эксперты. / В Москве готовят к пуску малое железнодорожное кольцо. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках