российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ющенко в рамках «силового сценария» готовится лишить Крым автономии

Крымский полуостров может скоро официально лишиться своего статуса автономии: когда президент Украины Виктор Ющенко активизирует силовой сценарий захвата власти, крымчане могут забыть о независимости. Такую версию в интервью РИА «Новый Регион» высказал известный российский политолог и депутат Госдумы Сергей Марков. По его словам, де-факто статус автономии Крым потерял уже давно – любой российский регион, по сути, является намного самостоятельнее АРК.

«Перспективы отмены автономии у Крыма нет только в рамках нормального демократического процесса. Однако президент Украины Виктор Ющенко нацелен на то, чтобы провести в стране силовой сценарий захвата власти. И в этом случае Крымский полуостров может официально лишиться своего автономного статуса», – считает Сергей Марков.

По его словам, украинские националисты намеренно поднимают вопрос о проведении в Крыму референдума, чтобы отменить его автономию, чтобы создать «общественную поддержку будущему военному перевороту на Украине».

«Однако Россия обязательно отреагирует на использование силовых действий и подавление оппонентов на Украине. Российские власти обратятся в международные организации с тем, чтобы вернуть действия Киева в правовое поле. В результате решение об отмене ограничения автономии Крыма все равно будет отменено», – заявил Марков.

«Если украинские политики в случае отмены автономии Крыма не обратятся сами в международные организации, то это за них сделает Россия», – подчеркнул депутат.

Тезис о намеренной дестабилизации ситуации в Крыму украинскими националистами поддерживает и заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Однако он уверен, что референдума об ограничении автономии Крыма точно не будет.

«Будем реально смотреть на вещи, никакого референдума по отмене статуса автономии Крыма не будет. Эта инициатива закончится ничем. Задача националистов не лишение полуострова автономии, а максимальная дестабилизация ситуации на Украине. Они не хотят, чтобы Ющенко официально издал указ и лишил Крыма автономии», – считает Жарихин.

По его словам, украинские националисты – это те немногие, которое сегодня поддерживают Ющенко. А для Ющенко сегодня главное – напрячь ситуацию в стране до предела, вызвать кризис в Крыму, устраивая стычки и скандалы. «Тогда Виктор Ющенко, сославшись на беспорядки, может распустить Верховную раду, а потом как бы забыть ее вдруг собрать», – пояснил политолог.

«Максимальная дестабилизация на Украине может дать Ющенко возможность добиться прямого президентского правления на Украине», – заключил политолог.

Ссылки по теме:

В столице Крыма произошла потасовка с украинскими националистами (ФОТО) >>>

«Свобода» раскачивает ситуацию в Крыму с прицелом на президентские выборы >>>

Чейни дал добро Ющенко на применение силы в Украине >>>

Украинские военные эксперты: Россия создала почву для силового возврата Крыма >>>

Россию втягивают в новую войну: Чейни готовит в Крыму кровавую бойню >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 30.09.08

Приостановление торгов не спасло фондовый рынок РФ от падения. / На московских стройках начались массовые увольнения. / Росавиация разрешила самолетам «КрасЭйр» и «Домодедовских авиалиний» летать еще месяц. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках