российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве Юлию Тимошенко могут уговорить на коалицию с Партией Регионов

Предстоящий визит украинского премьера Юлии Тимошенко в Москву может завершиться коалицией БЮТ и Партии Регионов в Верховной Раде, а также приемлемыми для Украины ценами на российский газ. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил известный российский политолог, руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский. По его словам, вектор предстоящих в Москве переговоров между главой российского правительства Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко достаточно очевиден.

«Я полагаю, что московские партнеры будут убедительно ей намекать Юлии Тимошенко, что нужно создавать коалицию с Партией Регионов. И этот вопрос будет рассматриваться в контексте графика повышения цены на газ. При приемлемом для Москвы развитии событий график повышения цены на газ будет не радикальным», – считает Станислав Белковский.

По его оценке, сейчас Москва заинтересована в том, чтобы в Украине была создана коалиция БЮТ и Партии Регионов, и по большому счету Юлия Тимошенко и Виктор Янукович тоже в этом заинтересованы.

«Для Юлии Тимошенко это будет означать политическую ликвидацию Виктора Ющенко, и концентрацию в ее руках всей полноты исполнительной власти. Для Партии Регионов это будет означать ее возвращение во власть, хотя бы даже и символическое в виде портфелей спикера и вице-премьеров, что для Виктора Януковича очень важно, поскольку Партия Регионов долгое время не может существовать в оппозиции», – отметил эксперт.

Он обратил внимание, что последние полгода Партия Регионов держалась на обещаниях, что завтра хоть какая-нибудь коалиция с их участием будет создана. «Еще полгода в оппозиции Партия Регионов может не выдержать, и ряд ключевых фигур могут отойти от нее», – считает Станислав Белковский.

В то же время, по его словам, судьбу предстоящих переговоров в Москве нельзя считать предрешенной.

«Опыт газовых войн показал, что цена на газ не является таким уж важным рычагом в руках Москвы, поскольку Россия зависит от Украины, как от транзитера, ни чуть не меньше, чем Украина от России, как от поставщика. Поэтому цену на газ устанавливать произвольно Россия все равно не может без согласия Украины», – отметил политолог.

Оценивая перспективы создания коалиции БЮТ и ПР в Верховной Раде, Станислав Белковский отметил, что давать по этому поводу какие-либо прогнозы пока преждевременно, поскольку полностью не исключен сценарий досрочных парламентских выборов в Украине.

«Виктор Ющенко естественно не заинтересован в такой коалиции. Он заинтересован в том, чтобы она была создана с юридическими нарушениями, чтобы потом воспользоваться своим конституционным правом и распустить парламент, продемонстрировав предварительно избирателям, что Юлия Тимошенко отступилась от идеалов Майдана и пошла на союз, который она еще недавно называла невозможным», – отметил Белковский.

По его словам, нельзя также сбрасывать со счетов и «фактор Лазаренко». Эксперт отмечает, что бывший украинский премьер-министр Павел Лазаренко, обвиняемый в коррупции, обладает значительным компроматом на Юлию Тимошенко.

По мнению Белковского, в ближайшее время будут активизированы попытки по введению его в большую политическую игру, и, возможно, досрочные выборы, если они будут, могут пройти под знаком виртуального возвращения Павла Лазаренко в украинскую политику.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 30.09.08

Делегация Европейского Парламента встретится в Москве с российскими политиками. / На севере Москвы взорвался газопровод, горят торговые палатки. / ФСФР изменила правила приостановки биржевых торгов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках