российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Договор Путина и Тимошенко о цене на газ не является окончательным из-за риска досрочных выборов в Украине

Достигнутые в Москве между Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко договоренности о цене на российский газ для Украины нельзя считать окончательными: стороны пока лишь наметили определенный вариант согласования «газового» вопроса. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. Он пояснил, что с премьер-министром Украины, который скоро может быть отправлен в отставку, договариваться о чем-то сложно.

«С Юлией Тимошенко была достигнута условная договоренность, рамочная, которая должна стать окончательной только после проведения определенных процедур, например, подписания документов. Но в настоящий момент на Украине идет правительственно-парламентский кризис. Как можно говорить, будет ли какая-то договоренность или нет, когда в самой Украине никто не знает, что произойдет с властью сегодня или завтра», – отметил Затулин.

Поэтому, по его словам, ручаться, что конфликт между Россией и Украиной по вопросам газа решен, никто не может. При этом Константин Затулин признал, что Юлия Тимошенко, успешно проведя переговоры с Кремлем, подняла свой политический рейтинг.

«Однако этот факт никак не поднял ее шанс не допустить роспуск Верховной Рады. У меня нет сомнений, что Виктор Ющенко собирается распустить парламент», – полагает российский парламентарий.

Он пояснил, что между БЮТ и Партией Регионов не сложилась коалиция, и поведение президента Украины не оставляет сомнения, что он не даст блоку «Наша Украина – Народная самооборона» восстановить отношения с БЮТ и присоединить к коалиции Блок Литвина.

«Ющенко настроился, чтобы вообще не допустить восстановления дееспособности парламента. Исходя из этого, сегодня у него появляется законный повод распустить Верховную Раду. Но в силу того, что Тимошенко накануне сделала ряд громких заявлений о своей готовности на все, Ющенко не удобно разгонять парламент день в день», – считает Затулин.

По его оценке, украинский президент, вероятно, предпримет шаги по роспуску парламента в предстоящие выходные дни, причем, скорее всего, соответствующий указ Виктор Ющенко подпишет в субботу.

«План Ющенко состоит в том, чтобы устроить хаос, и стать единственным вершителем судеб в этот период, предложить парламентские выборы в такое время, когда они могут не состояться, например, 28 декабря. Но если выборы все-таки состоятся, он попытается устроить так, чтобы не сложилась новая коалиция, и будет тянуть ситуацию до тех пор, пока не произойдет перелом или он не добьется передела Конституции», – считает Константин Затулин.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 03.10.08

Торги на РТС приостановлены повторно. / Екатеринбургский электровозоремонтный завод войдет в новый холдинг РЖД. / В Подмосковье полковник «воспитывает» солдат кулаком. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках