российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Виктор Ющенко может решиться на роспуск Рады в 2009 году

Президент Украины намеренно затягивает подписание указа о роспуске Верховной Рады, так как не знает наверняка, выгодно ли ему проводить сейчас досрочные парламентские выборы. Как заявил в интервью РИА «Новый Регион» политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, Виктор Ющенко пока не может решиться, по какому сценарию ему двигаться дальше.

В настоящий момент украинский президент рассматривает несколько вариантов дальнейшего развития событий. Первый сценарий предполагает роспуск Верховной Рады и последующий срыв досрочных парламентских выборов. В этом случае Ющенко официально распустит Раду только в конце октября, и парламентские выборы будут назначены на предновогодние дни, либо в самом начале января 2009 года.

«В случае неявки на голосование более 50% населения, результаты выборов будут недействительными. Однако этот сценарий сейчас наименее вероятен. Ситуация со срывом выбором грозит самому Ющенко, так как предполагает использование им силовых рычагов. Но у украинского президента для этого слишком маленький уровень общественной поддержки», – считает Минченко.

«Второй сценарий: Виктор Ющенко в ближайшую неделю подписывает указ о роспуске Рады, и досрочные выборы будут назначены на 7 или 14 декабря. В этом случае Ющенко будет стремиться использовать все ресурсы для борьбы с БЮТ, чтобы блок Тимошенко достиг наихудшего результата», – отметил политолог. По его оценке, этот вариант наиболее вероятен.

В то же время, по словам эксперта, не исключен и третий сценарий развития событий, который предполагает более позднее подписание указа о роспуске Рады с таким расчетом, чтобы выборы прошли в марте 2009 года.

Как полагает Евгений Минченко, возможно, украинский президент будет ждать, пока финансовый кризис нанесет серьезный удар по экономике Украины. При таком развитии ситуации у Виктора Ющенко появится возможность обвинить Юлию Тимошенко в кризисе украинской экономики, свалить на нынешнего премьера всю вину за происходящее, таким образом обеспечить результат для пропрезидентских сил на досрочных выборах.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 08.10.08

В Москве юная модель попала в реанимацию из-за диеты. / КПРФ проиграла суд об отмене итогов выборов. / Эксперт: Передача американских кораблей Украине обойдется Киеву боком. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках