российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ющенко рассчитывает провести в новую Раду ультра-националистов

После роспуска Верховной Рады развитие событий в Украине может пойти по трем равновозможным сценариям. Как заявил в интервью РИА «Новый Регион» лидер Международного евразийского движения, руководитель Центра консервативных исследований, философ Александр Дугин, один из вариантов заключается в том, что президент Виктор Ющенко попытается провести в новый парламент украинских ультра-националистов, которые в последнее время заметно активизировали деятельность по всей Украине.

Александр Дугин, ссылаясь на данные осведомленных инсайдерских источников в Украине, сообщил, что Виктор Ющенко разрабатывает новую модель укрепления своего влияния в стране. Решающим фактором в реализации этого сценария может стать марш украинских националистов, намеченный на вторник 14 октября, который может завершиться массовыми столкновениями и стать, по выражению эксперта, «кровавым».

«Согласно этому сценарию, Виктор Ющенко попытается не делать ставку на оранжевую коалицию, а мобилизует силы ультра-националистов, таких как партию «Свобода» Олега Тягнибока и других радикалов, создав из них коалицию нового порядка. Он фундаментально трансформирует свое электоральное поле, куда войдет целый спектр неонацистских движений, которые он всегда поддерживал, а некоторые из них искусственно создавал», – отметил Александр Дугин.

Он обратил внимание, что в прошлый предвыборный период националистические силы были сильно маргинализированы. Однако сейчас очень похоже на то, что Виктор Ющенко намерен изменить ситуацию и создать новую коалицию с неонацистским уклоном, куда вероятно войдут «Свобода» Тягнибока, «Патриоты Украины» и другие.

«Этот сценарий с мобилизацией всех фашистских структур на Украине имеет все шансы на успех. И Тимошенко в результате будет вынуждены идти на компромисс с Ющенко», – считает эксперт.

По его оценке, если в Украине будет развиваться именно этот сценарий, то парламентские выборы, скорее всего, пройдут в срок, но избирательная кампания будет очень жесткой.

«В случае создания националистической коалиции в Верховной Раде, по стране пройдет волна зверств, русскоязычное население будет подвергнуто этническому геноциду. В Крыму гарантированы погромы русских. Туда давно для этого свозят националистические силы Украины. Ющенко будет реализовывать свой план по сносу всех памятников советской эпохи на Украине, и устанавливать новые монументы в честь националистов. Представьте только, что в центре Севастополя может появиться огромный бронзовый памятник Шухевичу», – отмечает Александр Дугин.

В то же время как считает эксперт, в Украине не исключен и другой вариант развития событий с затягиванием выборов новой Верховной Рады, введением прямого президентского правления в стране и провокациями против России.

Александр Дугин обратил внимание, что украинский президент оказался в очень сложной ситуации: он явно проигрывает Тимошенко и фактически не способен проводить самостоятельную политику.

«Виктор Ющенко поступил очень неграмотно, подержав Саакашвили в конфликте с Россией. Юлия Тимошенко же сделала выбор в пользу российской позиции против Грузии и получила в результате свои дивиденды. В результате лидер БЮТ сейчас перехватывает инициативу у украинского президента. Теперь Юлия Тимошенко стала обладать даже консенсусным одобрением оранжевой части украинского электората», – считает эксперт.

При этом Александр Дугин отметил, что Виктор Ющенко в свою очередь ориентируется на поддержку нео-консерваторов, которые сосредоточены вокруг кандидата в президенты США Джона Маккейна. «В их стратегии заложена возможность символической войны с РФ. Именно поэтому Ющенко распустил парламент, чтобы отыграть карту своих хозяев, цель которых – противостояние с Россией. За роспуском Рады больше стоят внешнеполитические интересы США. Так как Украина стала зоной и ареной борьбы Америки с Россией», – считает Дугин.

«Согласно этому сценарию, Виктор Ющенко не будет торопиться собирать новый парламент. Кроме того, он может потребовать себе диктаторское положение, чтобы начать военное противостояние с РФ. В этом случае выборы в Раду будут, скорее всего, перенесены на весну, так как на Украине могут ввести чрезвычайное положение из-за конфликта с Россией. Я бы такой вариант не сбрасывал со счетов», – отметил Александр Дугин.

Между тем, по его оценке, существует и третий вариант развития событий – самый спокойный. «Этот сценарий состоит в том, что Виктору Ющенко не удастся реализовать ни первый, ни второй сценарий, а Юлии Тимошенко удастся блокировать все его действия», – заключил Александр Дугин.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 10.10.08

Президент Медведев поручил вице-премьеру Жукову оказать содействие проекту «Академический». / По подозрению в передаче взятки задержан председатель московской коллегии адвокатов. / Финансовый кризис ударил по мировому автопрому. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках