российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитники готовят для России новый закон о выборах

В России готовится новый закон о выборах. Идея полного обновления этого документа возникла у правозащитников в Ассоциации «Голос», которые регулярно проводят мониторинг региональных выборов. Как пояснила на пресс-конференции в Москве исполнительный директор организации Лилия Шибанова, концептуальные изменения избирательного законодательства назрели уже давно. По ее словам, это ощущают не только население, но и политические элиты, в том числе представители «Единой России».

«Мы начинаем писать новый избирательный кодекс, потому что вносить поправки в законодательство, которое правилось в течение 4 лет, бессмысленно. Закон надо менять концептуально. Понятно, что для лоббирования нового документа, нужна широкая общественная поддержка. И, безусловно, пассивность со стороны политических партий и общественности нас настораживает и не дает особых иллюзий. Но нам кажется, это затишье перед бурей, слишком все становится сложно и парадоксально. Не думаю, что сегодня такие выборы устраивают кого бы то ни было, начиная от простых граждан, заканчивая представителями политических элит», – заявила Шибанова.

Она подчеркнула, что политическая элита – это не только члены «Единой России». По ее словам, в регионах достаточно высокая конкуренция между разными бизнес- и политическими кругами, и ровного политического поля нет. При этом, по ее оценке, некоторые единороссы сами давно хотят выйти из нынешнего «политического заповедника».

«Сегодня активность общественно-политических элит на региональных выборах существует. Поэтому надо дать им возможность участвовать в выборах. Нужна либерализация законодательства», – считает Шибанова.

По ее словам, новый избирательный кодекс должен включать следующие требования: возвращение 25% нормы допустимого брака в проверенных подписях, равные условия регистрации всех выдвинутых кандидатов (отмена льгот для партийных списков кандидатов), изменение принципов формирования избирательных комиссий для того, чтобы превратить их реально в независимый общественный орган. Правозащитники также предлагают исключить прямое участие чиновников в агитационной кампании.

«После принятия новых поправок в действующее законодательство уровень политической конкуренции на выборах значительно снизился. В среднем на регион приходилось 5,2 зарегистрированных партийных списков. Для сравнения: в 2007 году их число составляло 6,5 на регион, в 2006 году было 8 участвующих партий. Кроме того, на региональных выборах использовались максимальные преграды. Снятие кандидатов и партийных списков стало общепринятой технологией в борьбе с оппонентами. Это использовалось очень широко, в особенности в отношении тех кандидатов, которые были оппозиционными и имели реальный шанс пройти в местный парламент», – сообщила исполнительный директор Ассоциации «Голос».

По ее оценке, нормы российских законов о выборах, регулирующие регистрацию кандидатов и списков кандидатов, дают правоприменителям излишний простор, что не вполне отвечает требованиям международных стандартов, которые обязывают исключить в процессе регистрации административный произвол.

«Заведомая невыполнимость и абсурдность многих норм создает основу для политики двойных стандартов, когда благодаря системе выборочного правосудия все участники политического процесса находятся под постоянной угрозой поражения в политических правах в случае нарушения негласных «правил игры» и проявления чрезмерной оппозиционности» – считает Шибанова.

По ее словам, нормы российского законодательства, регулирующие голосование, подсчет голосов и подведение итогов голосования, не обеспечивают эффективных механизмов, препятствующих фальсификациям.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 15.10.08

За посещаемостью московских школьников проследит электронная система учета. / Три задачи Басаргина: спасти Козака, обеспечить финансирование УП-УПа и стать свердловским губернатором. / Митволь согласился возглавить «Яблоко». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках