российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Давай, ты умрешь сегодня, а я – завтра?». Блоггеры почувствовали кризис на своей шкуре

Для «простых людей» кризис-2008 начался с массовых сокращений: зарплат, премий, бонусов, а затем и персонала.

Определить истинный масштаб безработицы в ситуации «замалчивания» темы в России официальными СМИ невозможно. Но его можно прочувствовать, изучив последние посты в сетевых дневниках. Этим на досуге и занялся корреспондент РИА «Новый Регион».

Офисные клерки, пиарщики, менеджеры по продажам всех мастей, системные администраторы и так далее – весьма значительная часть ЖЖ-сообщества. Все они уже что-то слышали о предстоящем (начавшемся) сокращении, а некоторые успели стать его жертвой.

Сегодня можно смело предположить, что количество выброшенных на улицу клерков в Москве измеряется тысячами (а к новому году счет пойдет на десятки тысяч).

Когда говорят о «выброшенных» на улицу, краски не сгущают. Призрак кризиса быстро разъел фальшивую позолоту цивилизованности с российского бизнеса: работодатели увольняют без выходного пособия беременных женщин, матерей-одиночек, счастливых обладателей ипотеки и автокредитов.

Тех, кого не уволили, – обязали работать за себя и за того уволенного парня, параллельно обеспечив задержками по зарплате, ведь «свободных денег сейчас нет ни у кого».

Российская блогосфера бурлит. Каждый пятый пост в ЖЖ – про надвигающееся увольнение. Блоггеры в зависимости от темперамента пребывают в панике, тоске или истерике.

«На производствах и в офисах начал действовать благородный принцип «умри ты сегодня, а я – завтра!», – пишет gloger. И уже от себя добавляет яда: «Я придумал, как побороть подступающую массовую безработицу. Надо всех безработных, которых щас выгоняют с заводов, призвать в армию. Пусть даже бы и по второму разу. Нуачо? Один фиг щас куча здоровых мужиков будет сидеть без работы, бухать и ныть около администраций и заводоуправлений – «дайте денег, дайте денег»...

«Ну вот и добрался до меня кризис, – мрачно излагает блоггер andy00000, – меня увольняют из газеты, где я проработал больше двух лет. Сокращение. Так что если кому нужен верстальщик, виндовый сисадмин, дизайнер или просто эникеищик – пишите. Ищу работу...».

«Попробуйте забить в поиске по блогам Яндекса фразу «меня уволили». Сообщений очень много. И появляются они каждый день. Увольняют рабочих с заводов, продавцов в магазинах, сотрудников салонов, менеджеров, юристов…», – тонко подмечает блоггер yashin, известный также как лидер молодежного «Яблока».

Пока одна часть блоггеров пугает подробностями увольнений и перспективами голодной зимы, другая практикуется в зубоскальстве:

«Московский апокалипсис: сокращенный офисный планктон «бомбит» на лансерах и маздатрёхах, дабы отбить платежи по автокредитам и ипотекам», – веселится gelo_polo.

«Дай бог, мы все увидим, как московские клерки начнут отбирать метлы у таджиков», – вторят ему френды в комментах.

Кризис – самая обсуждаемая тема и бесконечный источник черного юмора. Большой популярностью в ЖЖ пользуется «Неопубликованное интервью супруги российского министра журналу «Работница» и другие похожие зарисовки.

Часть блоггеров от констатации фактов и язвительных прогнозов постепенно переходит к анализу ситуации и выработке антикризисной стратегии.

«Пора-пора срочно организовывать/вступать в какое-то левацкое движение. Сокращение продолжается, армия безработных растет, девальвация рубля – дело решенное, стабильность обречена, так же как и ее авторы... в ближайшее время в РФ должна оживиться политическая жизнь. Левые идеи востребованы как в лихие 90-е. Вопрос только в том... стоит ли связываться с уже существующими псевдоструктурами левацкого толка или ждать/мутить что-то новое. Очень хочется на реальную настоящую живую акцию. Подрать горло, отвести душу. Банду Пуууууууууутина под суд!», – пишет shatomarso и с ней сложно не согласиться.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 29.10.08

КПРФ верит в победу Обамы. / Депутаты Мосгордумы заплатят за прогулы. / В Приднестровье нужна действенная молодежная организация, подобная комсомолу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках