российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дика Чейни ждет тюремная камера

Нынешнему вице-президенту США Дику Чейни может угрожать уголовное преследование, если победу на выборах одержит демократ Барак Обама, кандидатуру которого уже поддержали 55% досрочно проголосовавших избирателей. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, американскому вице-президенту вспомнят все ошибки внешней политики США, в том числе, войну в Ираке.

«Если к власти в Америке придет Барак Обама, к Чейни возникнут реальные вопросы уголовного характера. Например, его попросят рассказать о войне США с Ираком – о введении в заблуждение американского общественного мнения, что в Ираке находится оружие массового поражения», – считает политолог.

Как полагает Евгений Минченко, именно поэтому республиканцы будут всеми силами мешать демократам одержать победу, в том числе, с помощью административного ресурса.

«Я ожидаю жесткого применения в процессе выборов административного ресурса, особенно в тех штатах, где губернаторами являются республиканцы. Я прекрасно помню, как в 2000 году во Флориде власти вывели усиленные наряды полиции на улицы, чтобы снизить явку на президентские выборы афроамериканцев и уменьшить число голосов за демократа Альберта Гора», – напомнил эксперт.

По его оценке, в этом году административный ресурс будет использован «по полной программе», например, при подсчете голосов на американских военных базах.

При этом Минченко выразил уверенность, что демократы в случае победы не тронут начальника Дика Чейни – Джорджа Буша, который, несмотря ни на что, останется на политической сцене, так как в США бывшие президенты редко уходят насовсем из политики.

«Клан Бушей никуда не денется после выборов, так как представляет собой очень серьезный элемент американского истеблишмента. Это лицо нефтяного лобби, которое сохранится в политике. Более того, для России личные отношения Буша с Владимиром Путиным могут оказаться полезными», – заключил Евгений Минченко.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 31.10.08

Герой-десантник возглавил Ингушетию. / Бойко: любое повышение цены на газ – проигрыш Тимошенко. / Эксперт: Новый президент США спровоцирует войну между Украиной и Россией. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках