российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Первый чернокожий президент США слишком непредсказуем

Первый чернокожий президент США Барак Обама может оказаться весьма непредсказуемым в своих действиях во внешней политике. Как считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, новый американский лидер при поддержке «ястребов» в лице Збигнева Бзежинского и Джо Байдена может привести мир еще к более трагичным последствиям, чем это было после поддержки Штатами Бен Ладена и «Аль-Каиды» в 1980-е годы.

Евгений Минченко обращает внимание, что большие надежды, которые высказываются во всем мире на изменение и смягчение агрессивной политики США после победы Барака Обамы на президентских выборах, могут не оправдаться.

По оценке эксперта, биография Барака Обамы – профессионального общественного активиста, привыкшего гибко реагировать на настроения электората, говорит как минимум о том, что он будет способен улавливать сигналы внешней среды. Его мультикультуральный житейский опыт внушает надежды на то, что он будет более чутким к национальным особенностям разных стран. Но в то же время у Обамы есть ряд ограничений.

Первое ограничение – это отсутствие понятной программы как по внутренней, так и по внешней политике. «У республиканцев есть план Полсона по выходу из финансового кризиса. Не важно, плохой он или хороший. Он есть. У Обамы альтернативного плана нет. У республиканцев была понятная внешнеполитическая программа – продолжение силовой экспансии как способ выхода из финансового кризиса. Какую программу выберет Обама, пока непонятно. И его выступления в ходе предвыборной кампании вряд ли помогут нам предсказать поведение президента-демократа», – отметил Евгений Минченко.

По мнению эксперта, еще одно ограничение заключается в том, насколько Обама свободен в выборе команды. «Мы видели, как в ходе кампании, несмотря на его критику в адрес истеблишмента, высказывания против клановости в американской политике, в команде Обамы оказывалось все больше представителей влиятельных демократических кланов Кеннеди и Клинтонов. И хотя среди советников будущего президента США нет платных лоббистов правительства Грузии (вроде Рэнди Шейнемана, советника Маккейна), его вице-президент Джо Байден после нападения грузинских войск на Цхинвали побывал в Грузии с поддержкой Михаила Сакашвили раньше, чем Джон Маккейн», – отметил Евгений Минченко.

В то же время эксперт напомнил, что Байден также безоговорочно поддержал силовой разгон по приказу грузинского президента мирной демонстрации оппозиции в ноябре 2007 года. «Репутация одного из советников Обамы по внешней политике Збигнева Бжезинского также говорит сама за себя. Способна ли эта команда, к которой вполне может присоединиться один из демократических «ястребов» Ричард Холбрук, к более гибкой тактике во внешней политике и отказу от политики давления на Россию – большой вопрос», – сказал эксперт.

По его оценке, самым главным обременением станут уже существующие конфликты, в которых участвуют войска США и их партнеров.

«Достигнуть кардинального улучшения в Ираке и Афганистане в ближайшее время невозможно, уйти – практически неизбежно спровоцировать в этих странах гражданскую войну. Более того, дестабилизация в этих странах спровоцирует эффект карточного домика. Фактическая независимость иракского Курдистана спровоцирует дезинтеграционные процессы в Турции, а это уже непосредственная угроза для стабильности во всем Черноморском регионе. Уход США из Афганистана неизбежно усилит давление радикальных исламистов на страны Центральной Азии, где находятся стратегически важные для России, Евросоюза и Украины как крупного потребителя и транзитера запасы энергоресурсов», констатирует Евгений Минченко.

Как считает политолог, «сценарий союза США и исламистов против России и, возможно, Китая, предлагаемый в мягкой форме Бжезинским, может обернуться в стратегической перспективе и для США, и для всего мира гораздо более трагичными последствиями, чем поддержка Бен Ладена и «Аль-Каиды» в 80-е годы прошлого века в Афганистане».

«В условиях финансового кризиса у США возрастает соблазн решить свои внутренние проблемы за счет других стран. Одним из механизмов такого решения может стать игра на резких скачках курса доллара. Учитывая близость к предвыборной кампании Обамы столпов Уолл-стрита и такого мастера финансовой игры, как Джордж Сорос, мы вполне можем ожидать реализации подобного сценария», – заключил Евгений Минченко.

Ссылки по теме:

Чем обернется победа Обамы? – мнение экспертов >>>

Эдуард Лимонов: России не следует ждать ничего хорошего от США и Обамы >>>

Эксперт: Новый президент США спровоцирует войну между Украиной и Россией >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 05.11.08

Эдуард Лимонов: России не следует ждать ничего хорошего от США и Обамы. / Молдавия-Приднестровье: объединиться нельзя разъединиться. / Spiegel прощается с Джорджем Бушем: самые комичные снимки уходящего президента США (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках