российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мнение экспертов: Обама не станет поддерживать Ющенко

Американская администрация не станет оказывать поддержку президенту Украины Виктору Ющенко в ходе предвыборной кампании на Украине. С таким мнением согласились все эксперты-американисты, принявшие участие в работе круглого стола, посвященного новой стратегии деятельности США на постсоветском пространстве.

По мнению заместителя директора Института США и Канады Виктора Кременюка, администрация Обамы не будет обозначать свои пристрастия, заняв выжидательную позицию.

«Новая американская администрация вряд ли станет предпринимать какие-то попытки повлиять на исход украинских выборов, – предположил Виктор Кременюк. – Они будут дожидаться выборов, чтобы понять, насколько действующий президент Украины пользуется поддержкой населения, а уже потом начнут вырабатывать стратегию будущего взаимодействия с украинским руководством».

По мнению Виктора Кременюка, американский президент-демократ продолжит политику предшественника по расширению НАТО на восток, но при этом столкнется с противодействием европейских партнеров по блоку.

По словам экспертов, такое противодействие, может послужить причиной для некоторого пересмотра внешнеполитических приоритетов США.

«Европейские страны тоньше США чувствуют, что экспансия НАТО на восток может стать причиной конфликта между Россией и НАТО с серьезными последствиями для сторон, – отметил Кременюк. – При этом, вероятно, что Обама, встретив давление партнеров, может пересмотреть план приоритетов США во внешней политике. Ведь даже Буш, как бы его ни критиковали в России, к концу своего президентского срока пришел к подписанию апрельских соглашений с Путиным, предусматривающих широкое взаимодействие с Россией в вопросах энергетической безопасности, климатических изменений, противодействия международному терроризму. Нужен конструктивный диалог сторон. А если реакция оппонентов будет на уровне угроз «Искандерами» ничего не получится».

По мнению политолога Федора Войтоловского, позиция России о недопустимости расширения НАТО может найти поддержку в Западной Европе, и России следует сыграть на противоречиях внутри блока.

«Ситуацию со вступлением Украины и Грузии в НАТО надо рассматривать в контексте противоречий внутри североатлантического блока, – заявил Войтоловский. – Противоречий внутри НАТО достаточно и позиция во многом будет зависеть от того, в каком виде будет достигнут консенсус между странами-участницами НАТО. Проблема в том, что США пыталась синхронизировать расширение Евросоюза и НАТО. Такая тактика не устраивала страны старой Европы, но пользовалась поддержкой в восточной Европе».

Эксперты выразили мнение, что в сложившихся условиях теряющий власть и влияние Ющенко сам постарается спровоцировать конфликт между Россией и своими западными партнерами.

«Единственный шанс для Ющенко – раскрутить внутри Украины тему о наличии внешней угрозы со стороны России», – заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

По оценке политолога Евгения Минченко, Россия должна жестко пресекать любые провокации с украинской стороны и попытки Киева дестабилизировать ситуацию.

«Мы должны жестче реагировать на провокационные заявления украинских властей, – заявил Минченко. – Почему до сих пор не инициировано расследование по факту заявления руководителя украинского МВД Луценко о существовании плана «300 спартанцев», согласно которому запланировано нападение на российские базы черноморского флота? Если такие планы в СБУ действительно существуют, то к ответственности должны быть привлечены все потенциальные участники провокации. Если руководитель МВД соврал, – то наказан должен быть он. Мы не должны закрывать глаза на подобные заявления»

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 24.11.08

В Москве установят памятник поэту Мандельштаму. / Окружной суд Крыма запретил КРУ искать коррупционный след Гриценко в санатории «Россия». / В вузах и школах Москвы одним компьютером пользуются десять школьников. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках