российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис сильнее всего ударил по металлургии, автопрому, строительству и нефтянке

Кризис ликвидности, отсутствие источников финансирования, повышение стоимости заемных средств, снижение мировых цен на нефть и металлы, сокращение внутреннего спроса, повышение тарифов на услуги естественных монополий будут способствовать сокращению производства в России до конца текущего года и в 2009 году. Такого мнения, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», придерживается аналитик инвестиционной группы «УНИВЕР» Ксения Поляк. Эксперт не исключает, что вслед за США, Европой и Японией Россия в следующем году может вступить в стадию рецессии.

По оценке Ксении Поляк, больше остальных уже пострадали финансовые компании, металлурги, нефтяные компании, производители стройматериалов и автопроизводители.

Ксения Поляк обращает внимание, что среди российских металлургов одним из первых о сокращении производств на 15% заявил «Магнитогорский металлургической комбинат» (ММК), объяснив такие меры снижением спроса на производимую продукцию на внутреннем рынке, а также убыточностью экспорта на фоне падения цен на сталь на мировых рынках.

Следующими о сокращении объемов производства заявили «Северсталь», «Череповецкий металлургический завод». «Трубная металлургическая компания» заявила о сокращении капвложений в 2009 году в 2,5 раза.

По оценке Ксении Поляк, далее о снижении объемов производств и капвложений могут объявить компании сектора цветной металлургии, чему будет способствовать заметное снижение цен на металлы в Лондоне, особенно на медь и никель. Как сообщал «Новый Регион», «Норильский никель» уже сообщил о консервации двух рудников и сокращении инвестпрограммы

Эксперт обращает внимание, что автопроизводители также вынуждены сокращать объемы производства в связи с сокращением спроса. По данным агентства «Автостат», в октябре снизились продажи Hyundai (-27%), Nissan (-24%), Daewoo (-2%), Audi (-4%) SsangYong (-1%), BYD (-25%), Dodge (-42%) и Mercedes-Benz Vans (-10%).

Второй месяц подряд продолжает падать реализация Ford (13% – в сентябре, 18% – в октябре), из-за чего американская марка по итогам десяти месяцев 2008 года уступила место в тройке самых продаваемых автомобильных брендов марке Toyota.

В то же время неизменный лидер российского рынка иномарок – модель Ford Focus всеволожского производства – впервые по итогам октября снизил показатели продаж, причем сразу на 30%.

Вместе с тем, с августа не перестают снижаться и продажи Kia (если два месяца отрицательный показатель составлял 8%, то в октябре достиг уже 24-процентной отметки).

Лидер отечественного автопрома ОАО «АвтоВАЗ» за 10 месяцев 2008 года реализовал на российском рынке 533,7 тыс. машин, что на 1,6% ниже аналогичного периода прошлого года. При этом в октябре 2008 года «АвтоВАЗ» продал 56,7 тыс. машин, что почти на 20% ниже октября 2007 года. По итогам 12 месяцев, планируемый рост продаж в 30% по ожиданиям не превысит и 20% роста, а в следующем году темпы реализации автомобилей будут снижаться еще более высокими темпами.

Эксперт также обращает внимание, что снижение темпов строительства в III квартале текущего года (9,9% по сравнению с 18,2% во II квартале и 28,9% в I квартале) привело к снижению производства стройматериалов. Кроме того, значительно замедлилось жилищное строительство. По итогам октября было введено 4,7 млн. кв. м. общей площади жилых домов, что на 19% ниже сентябрьского показателя.

В целом, по данным Росстата, в октябре промпроизводство выросло на 0,6% в годовом исчислении по сравнению с 6,3% в сентябре, и 4,7% – в августе. С исключением сезонного фактора ВВП РФ, по оценке Минэкономразвития, в октябре 2008 года снизился на 0,4% по сравнению с сентябрем текущего года.

«Мы ожидаем, что наибольшие потери по итогам 2009 года понесут металлурги из-за падения цен на металлы и высокой долговой нагрузки, компании добывающей отрасли в связи со снижением нефтяных цен, а также строители и автопроизводители. Так как предприятия именно этих отраслей занимают существенную долю в структуре ВВП России, то не исключено, что в следующем году российская экономика может показать отрицательные темпы роста ВВП и вступить в стадию рецессии вслед за Америкой, Европой и Японией», – заключает Ксения Поляк.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 25.11.08

В Подмосковье лжетеррористка 10 раз «минировала» аэропорт. / Виктор Геращенко: «Дергаться не надо». / Денежные переводы от мигрантов в Таджикистан сократились в 2 раза. Республика на грани выживания. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках