российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Владимир Чуров: «Лима – город контрастов»

Председатель Центризбиркома России Владимир Чуров вернулся из Перу, где находился в составе российской делегации. Страна инков произвела на руководителя Центральной Избирательной Комиссии такое огромное впечатление, что он собрал специальную пресс-конференцию, для того чтобы поделиться своими воспоминаниями о поездке, показать журналистам фотографии и провести параллели между работой ЦИК и ее перуанских коллег.

«Мы подписали с перуанскими коллегами соглашение о сотрудничестве, – рассказал Владимир Чуров. – Работа с перуанцами началась довольно давно. Этим летом в Москву приезжал руководитель избирательной комиссии Перу господин Хуан Фалькони, и мы приняли совместный документ. В ходе поездки в Перу мы подтвердили ранее достигнутые договоренности».

Несмотря на значительное расстояние, разделяющее Россию и Перу, разную историю и культуру, Владимир Чуров обнаружил немало общего между странами.

«У нас есть немало общих проблем, – заявил Владимир Чуров. – Например, большое количество малочисленных участков, расположенных в труднодоступных местах. У нас – в тундре. У перуанцев – высоко в горах. Мы поделились опытом проведения голосования в таких местах».

По словам Чурова, он рассказал перуанским коллегам, как снизить стоимость проведения выборов.

«Перу занимает седьмое место в мире по дороговизне проведения выборов, – рассказал Чуров. – Для защиты бюллетеня они заказывают специальную бумагу в США. В итоге себестоимость одного перуанского бюллетеня доходит до 4 долларов. Российский бюллетень обходится нам в полтора рубля. Поэтому перуанские коллеги с интересом выслушали наши советы по удешевлению процедуры голосования».

Чуров отметил, что с удивлением увидел, что в Перу активно использую новации, введенные ЦИК для повышения привлекательности выборов. «Информирование в Перу начинается задолго до наступления избирательного возраста, – заявил Чуров. – У них, как и у нас, проводятся конкурсы детского рисунка, посвященного выборам, издают комиксы. А еще у них выпускают мультфильмы на тему выборов. Очень интересная идея!» Владимир Чуров показал журналистам фотографии, собственноручно сделанные в Перу. На большинстве из них – раритетная военная техника и городские пейзажи.

«Лима – город контрастов! – заявил Владимир Чуров. – В центре можно встретить и шикарные особняки в стиле модерн и полуразрушенные дома. Вообще, в перуанской столице у многих домов нет крыши. Там никогда не идет дождь. Но когда здание естественным образом разрушается, жители верхних этажей собирают вещи и переходят этажом ниже», – рассказал председатель ЦИК.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 01.12.08

В СНГ введены общие правила для миссий международных наблюдателей. / Эдуард Лимонов: У движения «Солидарность» нет будущего, потому что там Немцов. / «Правое Дело» сможет дебютировать на выборах уже в марте. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках