российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В СНГ введены общие правила для миссий международных наблюдателей

Межпарламентская ассамблея стран СНГ разработала и приняла конвенцию, утверждающую принципы работы наблюдательных миссий на выборах в различные органы власти. Об этом, на состоявшейся сегодня пресс-конференции, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров.

По словам Чурова, в работе над документом изначально принимали участие и представители международных западных организаций, в том числе и БДИПЧ ОБСЕ, однако на последней стадии они по каким-то причинам прекратили работу и не стали подписывать итоговый текст конвенции.

«К сожалению на одном из последних этапов наши западные коллеги отказались от продолжения сотрудничества, – заявил Владимир Чуров. – Однако документ о принципах работы международных наблюдателей на выборах и референдумах был принят межпарламентской ассамблеей стран СНГ». Чуров рассказал, что принципы работы международных наблюдателей, закрепленные в конвенции, «просты и понятны каждому».

«Во-первых это принцип уважения национального суверенитета, – заявил Чуров. – Во-вторых, это принцип открытости на всех стадиях наблюдения за выборами. Также в документе говорится о том, что наблюдение за выборами должно быть универсально во всех странах, закреплен принцип взаимности, когда страны обмениваются наблюдателями, профессионализма и беспристрастности. Лучшие наблюдательские миссии уже давно руководствуются этими принципами».

При этом Чуров отметил, что миссия БДИПЧ ОБСЕ руководствуется совсем другими принципами.

«Чем будет руководствоваться миссия БДИПЧ ОБСЕ мне неизвестно, – заявил Чуров. – Полагаю, что какими-то собственными разработками. Тем не менее, мы видим, что они используют опыт, полученный в России».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 01.12.08

Владимир Чуров: «Лима – город контрастов». / Эдуард Лимонов: У движения «Солидарность» нет будущего, потому что там Немцов. / «Правое Дело» сможет дебютировать на выборах уже в марте. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках