российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Украине заявляют, что рассчитались с «Газпромом». Тимошенко готовится к визиту в Москву

Сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может отправиться с срочным визитом в Москву для решения вопросов о поставках газа в следующем году. Вместе с ней в Россию может приехать министр топлива и энергетики Юрий Продан.

В посольстве Украины в России «Интерфаксу» подтвердили, что Тимошенко в среду посетит Москву для участия в переговорах по газовому вопросу.

Как сообщал ранее «Новый Регион», сегодня утром Украина перечислила порядка $1,5 млрд в счет погашения задолженности перед «Газпромом» за потребленное в ноябре и декабре «голубое топливо». Пресс-служба украинского президента распространила заявление, где говорится о полном погашении долгов за газ перед Россией.

Однако в «Газпроме» пока ничего не подтверждают. Российская сторона оценивает долг «Нафтогаза» в два миллиарда долларов и требует его погашения до конца года. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов добавил, что у «Газпрома» есть техническая возможность прекратить подачу газа на Украину с 1 января, отмечает «Эхо Москвы»

Между тем пока не определена стоимость поставок русского газа для Украины. Сейчас 1000 кубометров газа обходится Украине в сумму $179. Ранее в «Газпроме» заявляли, что цена будет выше, чем в 2008 году.

Ранее глава «Газпрома Алексей Миллер заявил, что, «если Украина до 1 января не погасит задолженность, то у «Газпрома» не будет никаких оснований для поставки газа в соседнюю республику». При этом он добавил, что если Украина согласится перейти на рыночные отношения, то с 1 января 2009 года цена газа составит 418 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, что два года назад Россия пошла на крайние меры и приостановила поставки газа для Украины. Киев, в свою очередь, возобновил несанкционированный отбор газа, что немедленно отразилось на европейских потребителях. Так, дефицит топлива в Австрии составил 18% от необходимого стране объема, а в Венгрии – 40%.

Ссылки по теме:

Украина начала расплачиваться за газ >>>

Украина заявляет о закрытии газового долга >>>

Москва-Киев, Андрей Романов

Москва-Киев. Другие новости 31.12.08

Русская нефть остановилась на отметке $34 за баррель. / «Газовое банкротство» Украины создаст проблемы Германии. / «РосУкрЭнерго» подтвердило получение денег от «Нафтогаза». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках