российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи вновь заговорили о возможной отставке южноуральского губернатора

Аналитики прочат скорую отставку губернатору Челябинской области Петру Сумину. Об этом, в частности, заявил, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», отставка сразу четырех губернаторов, а также вчерашнее заявление президента Медведева о том, что процесс ротации кадров продолжится, заставил страну отвлечься от экономического кризиса и обратить внимание на внутреннюю политическую ситуацию. А в среде ньюсмейкеров на первый план вышли политологи. В частности, генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил, что в отставку могут отправить министра финансов Алексея Кудрина, министра экономического развития Эльвиру Набиуллину и вице-премьера Дмитрия Козака. Что же касается губернаторов, то Минченко предрекает скорую отставку губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю и отмечает стабильность положения южноуральского губернатора Петра Сумина. Об этом он заявил в интервью РИА «Новый Регион».

Противоположной точки зрения придерживается генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, Петр Сумин входит в число кандидатов «на вылет», как и руководитель Пензенской области Василий Бочкарев. «Кандидатуры этих губернаторов сейчас рассматриваются в управлении кадров президента», – сообщил Мухин Балтийскому информационному агентству.

Аналогичную позицию занимает и политолог Семен Абрамов: «Так называемая стабильность Сумина в данный момент основана только на отсутствии подходящих кандидатов на его пост. До сих пор он пользовался мощной поддержкой основного бюджетонаполнителя области – Магнитогорского меткомбината, но теперь, когда обороты ММК упали более чем в 2 раза, вряд ли руководство предприятия будет тратить силы и средства на политические игры, – заявил эксперт корреспонденту «Нового Региона». – Кроме того, велика вероятность очередного уголовного дела в команде Сумина – по моим данным в «разработке» сейчас находятся еще несколько сотрудников областного правительства. У Сумина практически не осталось замов, не попадавших в поле зрения правоохранительных органов, а в команде Росселя такого нет. Так что, на мой взгляд, у Эдуарда Эргартовича гораздо больше шансов удержать свой пост, чем у Петра Ивановича, тем более что Россель как раз смог выстроить конструктивные отношения с бизнесом, в отличие от Сумина, привыкшего к советскому стилю управления. Есть инвесторы, готовые вложить деньги в Челябинскую область, но они не хотят вкладывать деньги в Сумина. И в Кремле об этом знают».

Ссылка по теме:

Россель уйдет в отставку до конца года, а Сумин останется, – политологический прогноз для Урала >>>

Москва – Челябинск, Игорь Юров

Москва – Челябинск. Другие новости 18.02.09

Страсбургский суд признал жалобы ЮКОСа к России. / Адмирал Комоедов: в результате «военной реформы» России нечем ответить на нападение США. / Затулин: послов объявляют персонами нон-грата перед началом войны. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках