российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русская нефть идет против рынка

Мировые цены на русскую нефть продолжают колебания в районе отметки $40 за баррель. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», накануне на фоне роста американских индексов и фьючерсные контракты на американское и европейское сырье спотовая стоимость барреля «черного золота» из России марки Urals вновь снизилась на $1 до $39,35.

В тоже время по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на $1,52 до $39,96 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures в свою очередь поднялись на $1,51 до $42,50 за баррель.

Аналитики пока скептически оценивают перспективы дальнейшего роста цен на «черное золото». Значительный избыток запасов нефти сохраняется, несмотря на усилия ОПЕК, как на терминале в Кушинге, в штате Оклахома, являющемся местом для поставок нефти по контракту NYMEX, так и в плавучих резервуарах, отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует ресурс Инвестгуру. При этом спрос на нефть снижен ввиду замедления экономики, так как в результате роста безработицы меньшее количество людей ездит на машине на работу и с работы.

«Спрос сильно пострадал из-за рецессии и все еще не восстановился, – говорит джин МакГиллан, аналитик Tradition Energy. – Я думаю, что золото снова проверит на прочность минимумы на уровне 33 доллара ближе к марту».

В то же время трейдеры ждут сюрпризов от отчета Министерства энергетики США по запасам нефти, который выйдет в среду утром. На прошлой неделе статистика свидетельствовала о неожиданном сокращении запасов. Очередное неожиданное сокращение запасов может подтолкнуть цены на нефть выше $40, полагает МакГиллан, хотя только доказательство уверенного снижения запасов позволит ценам на нефть удержаться выше этого уровня.

Согласно прогнозу 14 аналитиков, опрошенных Dow Jones, запасы нефти выросли на 1,2 млн баррелей за неделю 14-20 февраля. Прогнозируется, что запасы бензина остались на прежнем уровне, тогда как запасы дистиллятов сократились на 1,2 млн баррелей. Ожидается, что коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей упал на 0,1% до 82,2%.

Избыток запасов не дает ценам на нефть прочно задержаться выше $40 за баррель, даже учитывая усилия ОПЕК. В связи с этим, на заседании, которое состоится 15 марта, картель, возможно, примет решение о более масштабном сокращении нефтедобычи для того, чтобы подтолкнуть цены на нефть к росту.

Тем временем, как сообщал «Новый Регион», российский концерн «Газпром» в два раза снизил прогноз цен на нефть до минимального уровня $25, хотя в декабре 2008 года совет директоров компании утвердил инвестпрограмму на 2009 год исходя из цены на нефть не ниже $50 за баррель.

Примечательно, что российское правительство сейчас пересчитывает федеральный бюджет исходя из $41 за баррель.

Ссылка по теме:

«Газпром» снизил прогноз стоимости нефти до $25 за баррель >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 25.02.09

Власти Москвы санкционировали шествие националистов 1 марта. / «Газпром» снизил прогноз стоимости нефти до $25 за баррель. / Онищенко предложил антикризисное меню: картофель в мундире и кефир в полдник. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках