российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы в Московской области: Был бы кандидат, а за что снять – найдется

Правозащитники, осуществляющие мониторинг избирательных кампаний на муниципальных и региональных выборах, запланированных на 1 марта, отмечают огромное количество нарушений. Они также обвиняют избирательные комиссии в том, что те превратились в своего рода заградительные барьеры для независимых кандидатов.

По словам председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, большое количество необоснованных отказов в регистрации и снятия с кампании уже зарегистрированных кандидатов отмечено в Московской области. Бузин рассказал про несколько наиболее характерных, по его словам, эпизодах этой кампании.

«Я наблюдал за ходом нескольких избирательных кампаний в Московской области и одной в Москве, – рассказал Бузин. – В Москве – это дополнительные выборы в районе Внуково. Там был отмечен любопытный случай. Одному из кандидатов отказали в регистрации, сославшись на то, что сведения об одном из сборщиков подписей были предоставлены «не собственноручно». На самом деле, эти самые сведения были отпечатаны на компьютере, а сборщик лишь поставил число и подпись. Однако судья, куда обратился кандидат, заявила, что термин «собственноручно» подразумевает рукописный способ составления документа и отказала гражданину в требовании обжаловать решение избирательной комиссии. Это один из ярких примеров субъективного подхода к организации кампании».

По словам Бузина, одним из самых популярных способов избавиться от ненужного кандидата в Московской области является махинация с избирательным фондом. «Подобных случаев зафиксировано много, – заявил Бузин. – К примеру, он был использован на выборах мэра Балашихи. Одного из кандидатов лишили регистрации с мотивировкой: неправильно сформирован избирательный фонд.

«Неправильное формирование фонда» осуществляется очень легко. Некие люди сначала вносят пожертвования в избирательный фонд кандидата, после чего приходят в ТИК, где заявляют, что вносили пожертвования недобровольно. И после такой очевидной провокации кандидата снимают на формально законных основаниях. Этот вид махинаций очень удобен, потому что серьезные кандидаты регистрируются исключительно по залогу, так как понимают, что собирать подписи не имеет смысла – их слишком легко признать недействительными, было бы желание».

Андрей Бузин заявил, что режим наибольшего благоприятствования на выборах в Подмосковье создан для кандидатов, представляющих парламентские партии. Независимым приходится непросто. «В поселке Фряново Щелковского района на 15 мест в поселковом совете претендовало 22 кандидата. Семеро, представлявших списки «Единой России» и ЛДПР зарегистрировались без проблем. Из 15-ти самовыдвиженцев зарегистрировали лишь пятерых. Меня поразило обоснование отказа в регистрации двум из них. В листах для сбора подписей предусмотрена графа «Подпись и дата её внесения». У этих двух в листах отсутствовало слово «её», что послужило поводом для отказа в регистрации. При этом более серьезные нарушения избирательные комиссии зачастую оставляют без внимания, если такой кандидат пользуется поддержкой местных властей. По сути избиркомы на этих выборах выполняют не свою основную функцию, а являются барьерами, отсекающими от выборов всех, чье участие в кампании по каким-то причинам нежелательно».

По словам правозащитника, отмечены случаи неприкрытого использования административного ресурса. «В Озерском районе Московской области проходит кампания по выборам районного главы, – рассказал Бузин. – Главным фаворитом является нынешний руководитель района. За месяц перед выборами этот господин начал издавать собственную газету, агитируя за себя и против конкурентов. В выходных данных главным редактором указан пресс-секретарь главы района, учредителем – его заместитель, адрес редакции соответствует адресу районной администрации, а телефоны редакции – телефонам администрации района».

Комментируя ход избирательной кампании в Химках, Андрей Бузин отметил «необъяснимую», по его словам, историю с восстановлением регистрации оппозиционного нынешнему мэру Стрельченко, кандидата Чириковой. «Не было ничего удивительного, когда ее не зарегистрировали, придравшись к оформлению избирательного залога. Как я рассказывал, такая практика распространена в Московской области, – рассказал Бузин. – Но я был действительно удивлен, когда появились сообщения о том, что Мособлизбирком восстановил ее регистрацию. Вообще-то этот орган известен тем, что лишает регистрации всех подряд. Случаев же восстановления регистрации я и не припомню».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 25.02.09

Нацболы оригинальным способом известили Лужкова о Дне несогласных. / На Урале начали нападать на агитаторов «Единой России». / Горячая четверка. Рейтинг скандальности региональных выборов 1 марта (СПИСОК). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках