российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Самые кошмарные реформы Ельцина и Путина (ОПРОС ЭКСПЕРТОВ, ГОЛОСОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ «НР»)

На этой неделе на Урале, в Екатеринбурге, случился едва ли не прецедент: доведенные до отчаяния продолжающейся монетизацией пенсионеры, устроили бунт, перекрыв несколько улиц. Областная прокуратура, пристальнее взглянув на нормативные акты о монетизации, признала постановление регионального правительства, касающееся размера компенсации за проезд в общественном траспорте, – антиконституционным – умаляющим права граждан.

«Новый Регион» в этой связи решил выяснить мнение экспертов и своих читателей относительно всех реформ последних лет.

Опросив известных политиков и политологов, корреспонденты «НР» составили своеобразный «топ» антинародных реформ, которые были приняты руководством страны, начиная с 1991 года.

Вот как выглядит список (проголосовать можно здесь):

Какую реформу (с момента развала СССР) вы считаете самой губительной для России?

1. Приватизацию 1992 года, которую провел Анатолий Чубайс

2. Принятие новой Конституции РФ в 1993 году

3. «Монетизацию» льгот (печально знаменитый закон 122)

4. Реформу избирательного законодательства (отмена выборов губернаторов и т.д.)

5. Военную реформу

6. Пенсионную реформу

7. Введение «цензуры» на телевидении

8. Образовательную реформу

ПРИВАТИЗАЦИЯ

По версии первого зампреда ЦК КПРФ, вице-спикера Госдумы России Ивана Мельникова, «хит-парад кардинальных шагов, сделанных властями, начиная с 1991 года по сегодняшний день, безусловно, открывает приватизация, проведенная Анатолием Чубайсом и Егором Гайдаром, в первую очередь всего комплекса, связанного с сырьем: нефтью, газом, металлургией, углем и так далее».

С Мельниковым согласен советник спикера Совета Федерации РФ, эсэр Александр Чуев: «Самой губительной реформой в России является приватизация государственного имущества, когда приватизировалось все, что можно, а госсобственность отдавалась за копейки».

МОНЕТИЗАЦИЯ

Далее эксперты вспомнили печально известный 122-й закон о «монетизации льгот».

«На втором месте – монетизация льгот, когда страна лишилась прорывного завоевания советской власти: компенсации государством значительной части расходов различных категорий граждан и социально значимых учреждений, к примеру, учреждений образования и науки. Выплачиваемые вместо льгот средства не шли уже ни в какое сравнение с льготами, пожирались инфляцией, ничего реально не компенсировали», – говорит Иван Мельников.

«Скандальный известный федеральный закон N122 просто подорвал основы России как социального государства, – говорит молодой представитель оппозиционной организации «Солидарность» Илья Яшин. – Очень показательно, что власть решила отобрать у пенсионеров льготы, даже не посоветовавшись с ними. Тем более показательно, что никакой острой необходимости насиловать стариков не было: кризисом тогда и не пахло, резервный фонд трещал от нефтедолларов, страна богатела с каждым днем.

В итоге Кремль едва не получил социальный бунт: пенсионеры впервые за долгие годы массово вышли на улицы, перекрывали дороги. Следствием этого стала корректировка реформы, ее слегка улучшили, но, по большому счету, все принятые правительством меры требуют кардинального пересмотра. Впрочем, от нынешней власти мы вряд ли этого дождемся. Слишком уж это болезненная для нее тема».

ОТМЕНА ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРОВ

Практически все эксперты в качестве «губительной» назвали реформу избирательного законодательства России.

«Самой коррупционной реформой, оформившей вертикаль власти, стала отмена выборов губернаторов. Именно это изменение законодательства повлекло за собой массовые нарушения закона и коррупцию в стране в гигантских размерах», – комментирует представитель оппозиции Борис Немцов.

С ним согласен его бывший соратник по Союзу правых сил, а ныне лидер партии «Правое дело» Леонид Гозман: «С моей точки зрения, наиболее вредным изменением за последние годы стала реформа избирательного законодательства – весь комплекс принятых мер, в результате которых сократилось число должностей, на которые россияне могут напрямую выбирать понравившихся им кандидатов. Кроме того, серьезно осложнился процесс регистрации на выборах и снизился общественный контроль за ходом голосования и подсчетов голосов. Эта мера стала предельно разрушительной для страны».

Политолог Станислав Белковский называет изменение избирательного законодательства «антифедеративным переворотом», в результате которого, по его мнению, произошло ослабление региональных элит, повлекшее отсутствие реальных субъектов ответственности на местах.

Илья Яшин говорит, что в России и раньше можно было не часто встретить хорошего регионального начальника. «При Путине губернаторов стали назначать. Объяснили это тем, что на выборах побеждают «всякие жулики». Эта реформа на практике показала антидемократическую сущность нынешней власти. В Кремле свято верят, что президент лучше знает, кто должен руководить регионом. А народ, мол, дурак, сам не знает, кого выберет.

Особый цинизм заключается в том, что право выбирать губернаторов у нас отобрали сразу после трагедии в Беслане. Преподнесли это как «меру по борьбе с терроризмом», – возмущенно заявляет Яшин.

РЕФОРМА АРМИИ

Большое возмущение экспертов вызывает и военная реформа, поставившая под угрозу обороноспособность России.

«Реформы, проведенные Ельциным и вновь запускаемые новым министром Сердюковым, имеют общую линию. Эта линия – ставка только на стратегическое оружие сдерживания, остальное – не важно. В результате имеем внутри страны вместо армии ее остатки, которые не имеют современных вооружений и используются в качестве рабочей силы. При этом стратегическое оружие стареет. И скоро мы можем оказаться просто голыми перед лицом новых угроз», – комментирует коммунист Иван Мельников.

«Реформа вооруженных сил, реализация которой сегодня окутана густым туманом, безусловно, антинародна. Армию ждут серьезные сокращения, пострадают десятки тысяч людей. По моему мнению, проводить подобные реформы без широкого общественного обсуждения – абсурд», – считает Борис Немцов.

«Я считаю, что на одном из первых мест в «антирейтинге» стоит военная реформа, которая началась еще в 1998 году и фактически привела к исчезновению вооруженных сил России. Пропал важный общественный институт, когда Россия осталась без системы вооруженных сил», – отмечает Станислав Белковский.

ЦЕНЗУРА

В качестве примера антинародной реформы власти оппозиционер Борис Немцов также назвал введение цензуры на телевидении. Конечно, попытка власти контролировать СМИ не была закреплена законодательно, но, тем не менее, пожелание власти стало для руководителей федеральных каналов руководством к действию.

«Сегодня есть список определенных тем, которые закрыты на ТВ для обсуждения. Например, взаимоотношения Владимира Путина с олигархами или реальное положение дел в вооруженных силах России. Кроме того, существует список оппозиционеров, которым доступ на телевизионный экран закрыт. Это яркий пример антинародных действий власти», – говорит Борис Немцов.

В качестве «антинародных» эксперты также назвали образовательную, пенсионную реформы последних лет и новый вариант Конституции, которая была принята по инициативе Бориса Ельцина в 1993 году.

Читатели РИА «Новый Регион» могут самостоятельно определить самую антинародную реформу в России.

Проголосовать по вопросу «Какую реформу с момента развала СССР вы считаете самой губительной для России?» можно по этой гиперссылке (голосование для читателей «НР»).

Ссылки по теме:

Стихийный бунт екатеринбургских пенсионеров принес свои плоды: прокуратура опротестовала закон о монетизации >>>

Екатеринбургские пенсионеры готовятся к акции гражданского неповиновения (ФОТО) >>>

Беспрецедентная акция протеста в Екатеринбурге: пенсионеры на 3 часа перекрыли движение машин и трамваев в центре города (ФОТО) >>>

Москва – Екатеринбург – Владивосток, Арина Морокова, Татьяна Красногорова, Таисья Исупова

Москва – Екатеринбург – Владивосток. Другие новости 27.02.09

Независимые профсоюзы: «Работодатели – это наши коровы. В кризис их надо не резать, а доить».. / Путин: Кризис не достиг своего пика. / В Москве задержан убийца, поджегший магазин, чтобы скрыть преступление. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках